Можно ли восстановиться в должности и звании после повторных эпизодов потери сознания?

• г. Армавир

В 2005 г при окончании, суточного дежурства, потерял сознание, в последствии был отправлен на обследование в госпиталь МВД. При обследовании патологий и травм выявлено не было, был переведен на службу несвязанную с ношением оружия. Хотя такие же суточные дежурства остались и с оружием, в составе группы немедленного реагирования. Повторно потерял сознание, опять был был в госпитале, каких-то нарушений и патологии выявлено не было. Дежурили по 3-4 суток подряд еще и летом. Принял решение списаться по здоровью. Врач при списовании сказал, что смогу восстановиться, если в течении 3 лет не будет повторных эпизодов. С того момента как уволился такие эпизоды не повторялись. Работал оперуполномоченным уголовного розыска. Вопрос! Могу ли я сейчас восстановиться в должности и звании? А то кадровики на какой-то приказ ссылаются, хотя сослуживцы без проблем находят должность.

Ответы на вопрос (3):

Восстановление на службе происходит только в судебном порядке в случаях неправомерного увольнения сотрудника. В других случаях, как Ваш, надо заново поступать на службу с прохождением комиссии. Потом , если Вас примут, подтвердят звание.

Алексей, здравствуйте! Тут речь не о восстановлении идет (восстановиться можно только в случае незаконного увольнения, на основании решения суда, когда Вы в течение месяца со дня увольнения обжалуете приказ об увольнении). В Вашем случае, речь идет о том, чтобы поступить на службу вновь. И, конечно, нужно проходить ВВК. По поводу требований к должностям - Приказ МВД РФ № 681. Звание зависит от замещаемой должности.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Алексей. Ознакомьтесь с гл. 6, 7 ФЗ "О полиции", в частности ст. 29 п. 5. Если диагноз значится в Перечне заболеваний, утверждаемых Правительством, то Вам откажут в приёме на службу. В приказе, на который ссылаются кадровики, сказано об отказе в приёме на службу в полицию лиц, уволенных из милиции. А вообще, Алексей, стоит ли в 3-й раз испытывать судьбу? Желаю удачи.