Каким образом будут взыматься средства, если заёмщик официально нигде не работает?

• г. Москва

У меня заняли в долг деньги по расписке, отдавать не собираются (кормят завтраками) Можно ли взыскать долг через суд? Можно ли будет взыскать проценты по невовремя выплаченным заёмным средствам, если в долговых расписках не указан процент по просрочке? Каким образом будут взыматься средства, если заёмщик официально нигде не работает?

Вышлите пожалуйста (если возможно) образец искового заявления.

С Уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Долг через суд взыскать можно и нужно, если не указан процент в расписке то можно применитьст. 395 Гражданского кодекса, исходя из ставки рефинансирования, которая в настоящее время состаляет 13 % годовых. ТО что заемщик нигде не работает не является препятствием для взыскания, так как при положительном решении суда, взыскание будет производится на его имущество, в том числе и на недвижимость.

Кроме того, нельзя пропустить срок исковой давности, согласно ГК он составляет 3 года.

Образец иска, если интересует, могу направить на Ваш элект. адрес.