Возможно ли требовать компенсацию материальных затрат и морального ущерба в частной жалобе по статье 116 УК РФ?

• г. Новороссийск

Сейчас готовлю частную жалобу в суд по ст. ч.1 ст 116 УКРФ. Могу ли я в этом же заявлении требовать компенсации материальных затрат и морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Олеся Анатольевна, можете!

Спросить
Пожаловаться

можете требовать взыскания материального ущерба, подтвердив его документально, а также морального ущерба

Спросить
Пожаловаться

В деле о краже где я являюсь потерпевшей, могу ли я требовать компенсации марального ущерба и какова она может быть, если материальный ущерб на сумму 41600 рублей.

Готовлю заявление в суд о публичной клевете в соответствии со ст. 129 УК РФ. Могу ли я в данном заявлении предъявить иск с требованием компенсации за материальный и моральный ущерб, причиненный действиями клеветника, или это самостоятельный документ?

Мировой судья встал на мою сторону и присудил Ответчику моральный ущерб. Ответчик подаёт апелляционную жалобу. Могу ли я увеличить величину морального ущерба при рассмотрении апелляционной жалобы в районном суде. В заявлении величина морального ущерба 100 тыс. Суд удовлетворил частично, назначил 1 тыс.

Изначально, при подаче искового заявления по защите прав потребителей (оказание медицинских услуг низкого качества) материальные затраты составляли 30,0 тыс. руб.,пока шли судебные разбирательства затраты увеличились до 60,0 тыс. Документы подтверждающие расходы в размере 60,0 тыс. руб. в деле имеются, но адвокат забыл подать уточненное заявление в связи с увеличением материальных затрат. Сейчас я подаю новое исковое заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам ВОПРОС: могу ли я в этом заявлении увеличить (уточнить) материальные расходы?

Сосед затопил мою квартиру. Не компенсировал, подаю исковое заявление в суд (прошло уже полгода). Можно ли в одном исковом заявлении требовать компенсацию материального (по экспертной оценке) ущерба и компенсацию морального вреда, или нужно делить это на два исковых заявления? (как я понял, цена иска не включает моральный ущерб). Спасибо!

Мой бывший супруг меня ударил чем нанёс травму ввиде разрыва барабанной перепонки. Мне сказали обращаться в суд и требовать компенсацию. В какой сумме реально востребовать возмещение именно морального ущерба. Материальный я буду требовть согласно чекам за лекарство, а вот моральный ущерб в реальной сумме какой я могу затребовать?

Могу ли я подать жалобу на нотариуса об отказе выдать свидетельства о праве собственности в один суд с просьбой обязать нотариуса выдать мне, зятю и годовалой внучке, как полагается по закону по 1/3 имущества и одновременно исковое заявление в другой суд с другим распределением долей? Если ст.221 ГПК этому препятствует может ли подать жалобу зять? И можно ли в жалобе предъявить иск о компенсации материальных и морального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я требовать возмещение морального ущерба, если устную угрозу, в связи с осуществлением предварительного расследования в суде, ответчика, я не могу доказать? Или требовать возмещение морального ущерба за нарушение права на частную жизнь?

Нам с мужем/нанесли побои, и мы понесли материальный ущерб,. нам писать заявление в суд о привлечеии по ст. 116 в одном заявлении? Или отдельно? Материальный ущерб требовать в двух заявлениях?

Как определить размер морального ущерба, ст 158 ук РФ, материальный ущерб составил 23200 р... Так чтобы суд одобрил иск о моральном ущербе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение