Сын отслужил в армии - Возможность работы в полиции и смена звания

• г. Санкт-Петербург

Сын армию отслужил. 2 месяца назад. В армии был зам командир отделения. Звание дали плохое - ефрейтор. . может работать в полиции? . и когда звание меняют? Сколько времени ждать. ДА У СЫНА РЕГИСТРАЦИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛ. в спб живет с семьей. Есть сын-7 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Положение о прохождении службы в полиции (органах внутренних дел) предполагает право гражданина РФ, прошедшего службу в армии, по состоянию здоровья способного служить в органах полиции, обратиться с соответствующим заявлением о приеме на службу. Ограничением может служить наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности, а также отсутствие регистрации в субъекте РФ, в котором лицо желает проходить службу

Раиса, здравствуйте! Не знаю, чем Вам воинское звание ефрейтора не угодило.. :). Наоборот, Вам нужно гордиться своим сыном, такое воинское звание присваивается особо отличившимся рядовым (солдатам).

Что касается службы в полиции, то ему необходимо обратиться в УМВД , узнать о вакансиях. Если говорить о присвоении звания, соответствующего тому, что было присвоено на службе в ВС, то это - рядовой.. Старше - зависит от замещаемой должности.

По поводу присвоения первоочередных и сроков выслуги в званиях - копирую (выдержка из ФЗ "О службе в ОВД.."):

Статья 42. Сроки выслуги в специальных званиях

1. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях:

1) рядовой полиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции - один год;

2) младший сержант полиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции - один год;

3) сержант полиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции - два года;

4) старший сержант полиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции - три года;

5) прапорщик полиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции - пять лет;

6) младший лейтенант полиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции - один год;

7) лейтенант полиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции - два года;

8) старший лейтенант полиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции - три года;

9) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции - три года;

10) майор полиции, майор внутренней службы, майор юстиции - четыре года;

11) подполковник полиции, подполковник внутренней службы, подполковник юстиции - пять лет.

2. Сроки выслуги в специальных званиях старшины полиции, старшины внутренней службы, старшины юстиции, старшего прапорщика полиции, старшего прапорщика внутренней службы, старшего прапорщика юстиции, полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции не устанавливаются.

3. Срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня присвоения сотруднику органов внутренних дел соответствующего специального звания.

На всякий случай, по поводу постоянной регистрации по месту службы: никаким НПА не запрещено служить в том регионе, том городе, населенном пункте, где нет постоянной регистрации. Просто часто отказывают из-за того, что не желают платить компенсацию за наем/поднаем..

Удачи Вашему сыну!

С уважением,

Харченко О.В.