Соглашение о поделке участка земли и домовладения между двумя собственниками без нотариального оформления - имеет ли оно законную силу?

• г. Краснодар

Участок земли с домовладением на 2 хозяина, у первого 5/12, у второго 7/12. сделана упрощенная приватизация. Хотим сделать межевание общего участка, а затем разделиться или надо выделять доли. Еще есть соглашение, что все поделено и у каждого по 1/2. но соглашение нотариально не оформлено. Имеет ли оно силу?

Ответы на вопрос (1):

Если вы достигли соглашения по 1\2 доле, то лучше по совместному заявлению провести межевание с РАЗДЕЛОМ участка на указанные доли, и затем регистрировать выдел доли в натуре и прекращение долевой собственности.