Как поступить, если обнаружена недостача материальных ценностей во время декретного отпуска и связанные с этим возможные последствия

• г. Набережные Челны

Я нахожусь в декретном отпуске с мая месяца этого года, еще не родила, рожать только в августе оформлена по Трудовому кодексу, подписано приказ о полной коллективной-бригадной материальности, после ухода в декрет, обнаружена недостача материальных ценностей, работадатель просит обьяснительную по факту недосдачи, как мне поступить, ведь мне ещё предоставлять документы на единовременное пособие и на пособие до 1,5 года? И могут ли с меня, то есть удержать с пособия по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не беспокойтесь, пособие удерживать не имеют права в любом случае, если удержат - это 100% оспоряить можно в суде. Вообще, если когда Вы уходили была инвентаризация, или после Вас - это Вас вообще не касается. Можете написать работодателю объяснительную, что в связи с Вашим нахождением в декретном отпуске с периода Вы не можете поясниить причину недостачи, так как фактически трудовую деятельность не осуществляли, указть также, что на момент Вашего ухода в декретный отпуск недостачи выявлено не было и сослаться на данные инвентаризации (если она была, когда уходили)

Вы в отпуске. Подобные просьбы работодателя сейчас для Вас не обязательны.