Вопрос о правомерности действий нотариуса при дележке наследства - противоречие между заявлениями об отказе и документами, выписанными нотариусом

• г. Курск

Вопрос о правильности решения нотариуса. Наследство: гараж и две комнаты в 3 комн. Квартире. Наследники: супруга, дочь и 2 сына. Супруга и дочь пишут отказ в пользу одного сына. Брачный договор был заключен перед выкупом одной из комнат и в нем был зафиксрован отказ от претензий супруги на это имущество НО: Нотариус выписывает док-ты на 1/2 гаража на супругу, а оставшаяся половина делится на 3/4 одному и сотв. 1/4 другому сыну. Комнаты делятся на 3/4 и 1/4 соответсвенно между сыновьями. Правльны ли действия нотариуса несмотря на наличие заявлений об отказе в пользу одного из сыновей? Перед написанием заявления нотариус обьяснила что отказ пишется либо от всей доли либо вообще не пишется.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. В чем вы усмотрели нарушение? 1/2 доля выделяется как супружеская. Ранее при отсутствии заявления супруга супружескую долю не выделяли. В последние годы практика поменялась(я полагаю правильно) и супружескую долю выделяют всегда. Отказ от наследства к супружеской доле не применяется.