Как будет передаваться квартира после смерти супруга, если у обоих супругов не было брачного договора и квартира оформлена на одного из супругов?

• г. Воронеж

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Ответы на вопрос (12):

Без согласия супруга, даже если он умер вряд ли росреестр даст согласие на отчуждение имущества. Родителям, детям надо вступать в наследство, если они претендуют на часть это квартиры, странный вопрос в этой части?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, с точки зрения закона супруга должна вступить в наследство после смерти ее супруга, даже если дети откажутся от наследства. В Вашем случае с учетом несовершеннолетнего возраста одного из детей отказ этого ребенка невозможен (только с согласия органов опеки и попечительства, которое они в данном случае явно не дадут).

Т.е. без оформления наследства супруга не имеет права продавать квартиру. Другое дело, что титульным собственником квартиры является супруга и есть шанс, что Росреестр такую сделку пропустит. Но я не представляю, чтобы нормальный человек купил такую квартиру. Тем более после достижения совершеннолетия без проблем сын умершего мужчины сможет оспорить эту сделку.

Спросить
Пожаловаться

Без вступления в наследство супруга сама не сможет продать квартиру, она ведь в Росреестре значится собственником одна? Или Росреестр не пропустит отчуждение, так как будет видеть, что в деле Доверенность супруга на покупку, а также в паспорте штамп о регистрации брака?

Спросить
Пожаловаться

Даже если бы вы захотели продать квартиру, потребовалось бы согласие супруга, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, независимо от того, что только вы являетесь собственником. Если в течение 6 месяцев от наследников 1 очереди не поступят заявления о готовности принять наследство, либо поступит отказ от готовности его принять, по истечении указанного периода времени Вы имеете право распорядиться квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что если в течении 6 месяцев наследники первой очереди не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то супруга по истечению 6 месяцев после смерти супруга вправе самостоятельно продать эту квартиру, не вступая в наследство и Росреестр эту сделку зарегистрирует, так?

Спросить
Пожаловаться

Да,вы можете сами обратиться с заявлением о принятии наследства если вы супург то вы также входите в наследников 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так. Потому что квартира в собственности супруги ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно вправе. Препятствий быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

А после 6 месяцев, если супруга не будет вступать в наследство и другие наследники не будут вступать в наследство переход права при продаже квартиры самостоятельно супругой зарегистрировать в Росреестре удастся?

Спросить
Пожаловаться

Только если ваши причины пропуска были уважительными в ином случае высока вероятность того что доля гсоударству отойдет и придется доказывать ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства через суд.

Спросить
Пожаловаться

1\2 доля умершего супруга? То есть без вступления в наследство супруга самостоятельно не сможет продать квартиру, так?

Спросить
Пожаловаться

Да 1 вы все правильно поняли.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В период брака приобретена квартира, соответственно являющаяся совместно нажитым имуществом. При покупке данной квартиры использовались в основном денежные средства супруги, нажитые до брака. У супруга есть ребенок от первого брака. Соответственно в случае смерти супруга он также будет являться наследником. Если мы с супругом заключим брачный договор и пропишем в нем, что квартира является собственностью супруги, будет ли брачный договор сохранять свое действие после смерти супруга, иными словами останется ли квартира моей личной собственностью?

Квартира куплена в браке. Супруг дал согласие супруге на покупку квартиры. После развода имущество не делили. Есть дочь 15 л. Супруг умер. Можно ли продать эту квартиру.

Ситуация такая собственник решил продать квартиру, эта квартира куплена в браке, оформлена на супругу, супруг умирает. Супруга вступила в наследство нужно ли при регистрации предоставлять свидетельство о вступлении наследства на данную квартиру или как?

Квартира куплена в браке и собственником является один из супругов, супруг при покупке квартиры писал заявление о том что не против оформить кв на супругу, в кв никто не зарегистрирован и не проживает. Умирает супруг, который не является собственником квартиры. Могу ли я продать эту квартиру если не прошло 6 месяцев с момента смерти супруга?

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить квартиру. Продавец-собственник квартиры, но две недели назад у неё умер супруг, который не является собственником и не прописан в этой квартире, но квартира была куплена в браке. Имеется согласие умершего супруга на покупку этой квартиры и дальнейшего распоряжения этой квартиры в пользу супруги (продавца). Действительна ли будет сделка или надо ждать 6 месяцев со дня смерти супруга?

Мужчина собственник приватизированной квартиры 1 и женщина собственник приватизированной квартиры 2 заключили брак. В браке мужчина оформи дарственную на свою квартиру 1 супруге. Прошло время. Супруга написала завещание в котором квартира 1 (которую ей подарил супруг ранее) переходит в случае ее смерти опять же супругу. Теперь главное. Через некоторое время супроуга снова пошла к нотариусу и переписала завещание на квартиру 1 теперь уже не на супруга, а настаршего сына, в полном объеме, т.е. в случае смерти, квартира 1 переходит старшему ее сыну. Вопрос: возможна ли в этом случае отмена дарения квартиры 1 супругом супруге, после смерти женщины.? и какие статьи закона позволяют это сделать?

Супругами в браке была приобретена квартира (70% стоимости квартиры получены от родителей супруги,30 % - ипотека) и оформлен брачный договор, где собственником данной квартиры является супруга. Вопрос: после смерти супруга, будет ли являться наследником его несовершенолетний ребенок от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение