Но мы ведь их ждали больше месяца, мы пострадавшая сторона.

• г. Сочи

В договоре задатка не был указан срок его действия. После того, как Продавец подготовил полный пакет документов, Покупатель в течение месяца так и не смог купить у него квартиру, ссылаясь на различные причины. Но договор не может быть "резиновым". Спустя 3 месяца со дня подписания данного договора, Продавец нашел новых Покупателей, а прежний Покупатель вставляет палки в колеса во всех организациях - БТИ, дом.управление, где с его слов, собственнику квартиры отказывают в выдаче новых справок. Мало того, Покупатель еще и грозится подать в суд, требует двойной суммы задатка, тогда кажется квартиру арестуют и мы ее вообще долго не сможем продать.

Но мы ведь их ждали больше месяца, мы пострадавшая сторона.

Подскажите пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера!

исходя из понятия и сущности задатка, данного законодателем в ст. 380, 381 ГК РФ, если положения о ЗАДАТКЕ (читайне договор не аванс или предоплата, а ЗАДАТОК) содержиться в договоре и у Вас имеются доказательства того, что покупатель в течении нормального времени (ч.2 ст.314 ГК РФ) с даты получения сообщения о Вашей готовности заключить сделку не смог исполнить принятых обязательств, то задаток остается в Вашем распоряжении в покрытие убытков.