Оформление усыновления несовершеннолетней дочери - требования и процедура в России и Германии

• г. Москва

Я и моя дочь-граждане РФ. Мой новый муж хочет удочерить мою несовершеннолетнюю дочь. Какие документы нужны для оформления удочерения моим новым мужем-гражданином Германии, моей дочери от первого брака. Дочери 16,5 лет. Где должна проходить процедура усыновления в России или Германии? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

В России. В судебном порядке. Можем помочь с оформлением. Также, вначале нужно обратиться в ООиП

Увжаемая Ирина,

если Вами плинируется совместное проживание в Германии и Ваш супруг является гражданином Германии, следует выполнить все требования процесса усыновления согласно нормам немецкого семейного права.

Усыновление гражданами Германии несовершеннолетнего ребёнка из зарубежа вполне нормальный правовой процесс, предусмотренный и подробно урегулированный в положениях BGB, а именно в параграфах §§ 1741 – 1766 BGB, где установлены условия и требования как к усыновляющей семье, так и к процессуальным действиям с нотариусами и семейным или попечительским судом (Familien-/Vormundschaftsgericht) и т.д…

Для реализации Ваших планов Вам (вернее Вашему супругу) необходимо для начала основательно проконсультироваться об этом процессе у любого немецкого (напр. у нас) адвоката или юриста, что подразумевает начало платных отношений клиент–адвокат, на основе которых:

— Вы получите представление о самом правовом процессе, условиях и требованиях,

— Ваши интересы будут представлены в немецких органах и судах, принимающих решение о возмоности усыновления,

— осуществится сбор и изучение Ваших необходимых документов в Германии,

— произойдёт затребование и проверка документов из РФ,

— обеспечится подготовка и контроль документов для нотариальных оформлений и подачи в судебные инстанции и

— после усыновления будет оказана поддержка в дальнейшем общении с контрольными органами и ведомствами по защите детей и семьи.

В тесном контакте с коллегами адвокатами из России, думаю мы можем оказать Вам комплексное правовое сопровождение всего процесса усыновления.

Будем рады оказать Вам поддержку в Германии.

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru

vithaupt@gmx.de