Проблема несоответствия госпошлины при получении свидетельства о наследстве - как доказать своё право на освобождение?

• г. Москва

Несмотря на то, что статья 333.38 НК РФ чётко указывает на то, что я освобождён от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство (как проживавший с наследодателем и продолжающий проживать после смерти наследодателя), нотариус требует с меня госпошлину в размере 0,3% от стоимости, ссылаясь на то, что Паспортный стол предоставил справку о том, что я был ЗАРЕГИСТРИРОВАН совместно с умершей. Выдавать справки с термином проживал паспортный стол не может.

Как мне доказать своё право на освобождение от госпошлины?

Ответы на вопрос (4):

Судя по тексту - заплатить и подать в суд на возврат. Если гражданин не хочет - его не заставишь поверить, нормативных актов, подтверждающих соответствие (идентичность), в указанной ситуации, упомянутых терминов - нет.

Потому что гражданин обязан зарегистрироваться там, где проживает. Теперь Вы ничего не докажете.

Роман, здравствуйте! Паспортный стол и не может выдать Вам спрваку о том, что Вы проживали вместе с умершим. Таких данных у них нет и быть не может... Странный Вам нотариус попался.. Впервые о таком требовании слышу...

Если заплатили гос. пошлину, то можете вернуть в судебном порядке. Если нет - не платите, требуйте у нотариуса отказеное постановление в выдаче свидетельства о праве на наследство (которое он Вам не выдаст без оплаты пошлины) и обжалуйте в суде. И жалобу напишите в МГНП.

Хотя, обычно, эта сумма не такая большая, и, может, плюнуть на нотариуса и заплатить...

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Роман.

Разница в том, что очень многие граждане проживают не по месту своей регистрации. Паспортный стол абсолютно прав, а нотариус заблуждается. Мотивы его мне не понятны. Стойте на своём, требуйте или выдачи свидетельства, или выдачи отказа. Обжалуйте действия нотариуса в нотариальную палату