Диспут о досрочной пенсии - Кому подавать в суд и какова исковая давность?

• г. Уссурийск

Я педагог. Имею право на досрочную пенсию. По указанию пенсионного фонда работодатель исключил из льготного стажа периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Хочу решить вопрос в судебном порядке. Вопросы: 1. На кого подавать в суд; на администрацию школы, или на ПФ? 2. Каков срок исковой давности по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, исковое заявление подается в суд к управлению (отделению) ПФ РФ. Однако сами вы не сможете это правильно сделать. Как правило, самостоятельно составленные заявления либо оставляются судом без рассмотрения, либо возвращаются заявителю, либо по ним принимаются отказные решения. Никакие образцы не помогут, т.к. всякое дело индивидуально, имеет свои нюансы. Обращайтесь за платной помощью к юристам по месту жительства или к нам, имеем большой опыт по ведению пенсионных дел, составлению любых документов.