Диспут о досрочной пенсии - Кому подавать в суд и какова исковая давность?

• г. Уссурийск

Я педагог. Имею право на досрочную пенсию. По указанию пенсионного фонда работодатель исключил из льготного стажа периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Хочу решить вопрос в судебном порядке. Вопросы: 1. На кого подавать в суд; на администрацию школы, или на ПФ? 2. Каков срок исковой давности по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, исковое заявление подается в суд к управлению (отделению) ПФ РФ. Однако сами вы не сможете это правильно сделать. Как правило, самостоятельно составленные заявления либо оставляются судом без рассмотрения, либо возвращаются заявителю, либо по ним принимаются отказные решения. Никакие образцы не помогут, т.к. всякое дело индивидуально, имеет свои нюансы. Обращайтесь за платной помощью к юристам по месту жительства или к нам, имеем большой опыт по ведению пенсионных дел, составлению любых документов.

Спросить
Пожаловаться

При назначении льготной пенсии педагогу ПФР не считает периоды нахождения на курсах повышения квалификации страховыми, хотя в справке из школы указаны даты и номера приказов о направлении педагога на курсы. Что нужно, чтобы подать исковое заявление в суд о признании этих периодов страховыми? В какой городской или мировой суд обратиться? Нужно ли в исковом заявлении ссылаться на конкретные статьи закона, если да, то на какие? Спасибо.

Я оформляю льготную пенсию как медицинский работник в судебном порядке, т.к. отделение пенсионного фонда не засчитывает в льготный стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Но только сейчас я узнала, что в льготный стаж засчитывается и период нахождения по уходу за ребенком до трех лет (до 25.09.1992 г.)Обращалась в отделение ПФ ежегодно. Но письменного заявления не спрашивали и отказы были в устной форме. Сохранились только уточняющие справки с места работы. Есть ли шанс взыскать с Пенсионного фонда пенсию за период нахождения по уходу за ребенком с 1,5 до 3 х лет? Спасибо!

Входят ли периоды нахождения на курсах повышения квалификации, подтверждённые приказами по школе, в стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии.

У меня вопрос связан с написанием иска в суд по поводу льготного стажа и переименования организации+госпошлина с пенсионного фонда+можно ли отсудить месяц учебы на курсах повышения квалификации.

Получен отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

30 лет медицинского стажа на 15.09.2019 г., соответственно право на пенсию возникает 15.03.2020 г. Не включены в спец. Стаж курсы повышения квалификации. Со слов работников пенсионного фонда при включении судом курсов повышения квалификации в спец. Стаж, право на пенсию возникнет со дня вступления решения суда в силу, то есть, суд состоится теперь в январе 2020 г., а с учётом переходного периода соответственно пенсия будет назначена через 1,5 года!, а не 15.03.2020 г. Каким письмом руководствуется пенсионный фонд не ясно, но такая практика идёт повсеместно в 2019 г. (подобные вопросы неоднократно задавались, включая и этот сайт). Вопрос: В исковом заявлении просить суд не только включить курсы повышения квалификации, но и признать за мною право на досрочное назначение пенсии с 15.03.2020 г., или лучше? Обязать ПФР назначить мне пенсию с 15.03.2020 г. Преценденты такие уже были, но как примет решение суд в каждом конкретном случае остаётся не ясным. В противном случае пенсионный фонд после включения курсов повышения квалификации будет назначать пенсию с учётом письма, о котором пока нигде ничего не слышно, а значит придётся повторно подавать в суд, если только просить включить курсы повышения квалификации.

Пенсионный фонд отказывает мне в назначении льготной пенсии, так как исключил из стажа периоды обучения на курсах повышения квалификации и дни нахождения в командировках.

На какие статьи закона нужно ссылаться при обращении в суд? Надеюсь на Вашу помощь!

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, осуществлявшим педагогическую деятельность, период нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства?

Как педагог имею право на получение льготной пенсии по выслуге лет. В пенсионном фонде меня предупредили, что время нахождения в учебном отпуске, а также на курсах повышения квалификации не войдет в стаж для зачисления. Какие документы необходимы для обращения в суд?

Подлежит ли включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, период нахождения на курсах повышения квалификации.

С уважением учитель-логопед

Светлакова Галина Геннадьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение