Можно ли прекратить дело по статье 318.1 УК РФ в связи с примирением сторон? И если можно, то как это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли прекратить дело по статье 318.1 УК РФ в связи с примирением сторон? И если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Преступление средней тяжести, соответственно, лицо его совершившее, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

обязательные условия

1 совершение преступления в первый раз

2 возмещенный вред

Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности примирились с потерпевшем и загладили вред причиненный преступлением , то примирение возможно по основаниям указанным в ст76 УК РФ и в порядке ст.25 УПК РФ. Прекращение возможно как на стадии предварительного следствия, так и в суде.