Возмещение ущерба и прекращение уголовного дела - возможности потерпевшего по статье 25 УПК РФ

• г. Москва

Как прекратить уголовное дело, если мне возместили ущерб по статье 25 УПК РФ ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон может быть заявлено потерпевшим?

Ответы на вопрос (7):

У вас есть такое право. Смотря какая статья УК.

Спросить
Пожаловаться

Если другие условия, установленные УК РФ соблюдены, то данное заявление может быть подано и потерпевшим. Прекращение как правильно происходит уже после передачи дела в суд с обвинительным заключением или актом

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Без определённых данных корректно ответить на вопрос нельзя: какую статью УК РФ вменили, совершено ли преступление впервые? Необходимы условия, предусмотренные ст. 76 УК рф.

Спросить
Пожаловаться

Конечно это возможно, при условии если обстоятельства соответствуют требованиям ст.25 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, т.е. максимальный срок наказания по статье не превышает 5 лет, то уголовное дело может быть по Вашему заявлению прекращено за примирением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, вы можете об этом просить.

Спросить
Пожаловаться

Помимо компенсации ущерба и заявления потерпевшего, необходимо также согласие прокурора на прекращение. Оно выражается в подписании статистических карточек и соответствующего заключения. В суде, помимо прочего, также решение о прекращении уголовного дела принимает судья рассматривающий дело по существу.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли примирение сторон по статье 159 ч.1. до суда?

Если возмещен ущерб и потерпевший не имеет притензий.

Возможно ли прекращение уголовного дела по примирению сторон - материальный и моральный ужерб возмещён, потерпевшая сторона претензий не имеет, но прокуратура требует возбуждения т.к усмотрела кражу со взломом, а следователь не видит состава преступления, т.к обвиняемый имел свободный доступ к жилью (проживал на съёмной квартире вместе с потерпевшим) и проводит очную ставку. Как могут развиваться события после очной ставки.

Могу ли я изменить также показания? Так как потерпевший на моей стороне.

Как завершить дело в связи с примирением сторон по ч.1 ст.158 ук рф в суде?

Стороны согласны, но "мент" говорит что только в суде это возможно. Врет?

Уголовное дело по ч.2 ст 159 УК РФ.

На стадии следствия потерпевшей выплатили денежные средства и она написала расписку что эти деньги являются полным возмещением морального и материального вреда. Спустя месяц, когда следствие начало готовить ходатайство о прекращении УД за судебным штрафом, потерпевший заявил, что не согласен с назначением штрафа и заявил, что ему еще должны заплатить такую же сумму.

Итого возможно ли прекращение УД за судебным штрафом по ходатайству обвиняемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж по моему заявлению был привлечён к уголовной ответственности по ст.119. Но ещё в период досудебного разбирательства между нами состоялось примирение. Я хочу, чтобы дело было прекращено. Куда и скакими документами мне необходимо обратиться, чтобы дело прекратили до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение