Возмещение ущерба и прекращение уголовного дела - возможности потерпевшего по статье 25 УПК РФ

• г. Москва

Как прекратить уголовное дело, если мне возместили ущерб по статье 25 УПК РФ ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон может быть заявлено потерпевшим?

Ответы на вопрос (7):

У вас есть такое право. Смотря какая статья УК.

Если другие условия, установленные УК РФ соблюдены, то данное заявление может быть подано и потерпевшим. Прекращение как правильно происходит уже после передачи дела в суд с обвинительным заключением или актом

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без определённых данных корректно ответить на вопрос нельзя: какую статью УК РФ вменили, совершено ли преступление впервые? Необходимы условия, предусмотренные ст. 76 УК рф.

Конечно это возможно, при условии если обстоятельства соответствуют требованиям ст.25 УПК РФ.

Да, можете. Если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, т.е. максимальный срок наказания по статье не превышает 5 лет, то уголовное дело может быть по Вашему заявлению прекращено за примирением.

Здравствуйте, да, вы можете об этом просить.

Помимо компенсации ущерба и заявления потерпевшего, необходимо также согласие прокурора на прекращение. Оно выражается в подписании статистических карточек и соответствующего заключения. В суде, помимо прочего, также решение о прекращении уголовного дела принимает судья рассматривающий дело по существу.