Лицо без гражданства - История человека, рожденного в Казани и столкнувшегося с проблемами обмена паспорта в России
199₽ VIP

• г. Владимир

Я родился в г Казань паспорт я получал в азербайджанской ССР. на 1992 г прописки не было никакой. Точнее сказать последняя прописка была временной в Баку. во время конфликта в Азербайджане прибыл в Россию. У меня были российские права до 2000 г, военный билет утерян, служил в Москве. Родственники есть по всей России. Но обменять паспорт на российский мне так и не удалось. Отказы в уфмс т.к. не было постоянной прописки а момент 1992 г. сколько лет прошло а я все лицо без гражданства что делать?

Ответы на вопрос (7):

Вы должны были проживать и быть зарегитсрированным в РФ на дату 6.02. 1992 года и по сегодняшний день. Поэтому УФМС вам отказало правильно. Если есть письменный откза, то обжалуйте его в суд. с предоставлением любых докзательства вашего фактического проживания. на эту дату. Факт отстутствия регистрации-прописки еще ничего не говорит, если вы проживали. К адвокату обратитесь .Сами не справитесь. Если же вы приехали в РФ позже и имели регистрацию в другой стране - из вашего вопроса не понятно-. то решать вопросы с получением паспорта вам надо в Азербайджане.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, юридически Вы сейчас человек без гражданства (очевидно, что у Вас нет гражданства и РФ и Азербайджана). Вы не имеете право получать паспорт гражданина РФ, т.к. у Вас нет гражданства РФ. Поэтому Вам следует получить гражданство РФ и Ваши проблемы снимутся.

Получение гражданства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР...

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с "заявлениями" о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) ...(подпункт на Вас не распространяется)...

б) обязуются соблюдать "Конституцию" Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным "законом" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается "положением" о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

При этом порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации установлен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы не явлетесь ни гражданом РФ , ни лицом без гражданства .Нет у вас такого статуса..

Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Вы не предоставилв УФМС документа о том. что не принимали гражданства Азербайджана с паспортом СССР , выданном в Азербайджане..и не получили в УФМС официального удостоверения личности лица без гражданства

Лицу без гражданства, имеющему документ, удостоверяющий личность выданный государством постоянного проживания, отметки о разрешении на временное проживание и регистрации по месту проживания проставляются в этот документ. Лицу без гражданства, не имеющему вышеуказанный документ, выдается удостоверение личности лица без гражданства, временно проживающего в РФ, установленного образца.

Спросить
Пожаловаться

При всем моем уважении к мнению других юристов, Вы самое настоящее лицо без гражданства.

Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ в пункте 1 статьи 2 устанавливает:

"лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства".

Спросить
Пожаловаться

На 6.02. 1993 я проживал в Росиии и не был зарегистрирован нигде. УФМС вообще не принимает заявление поэтому и письменного отказа нет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы родились на территории РФ и не являетесь гражданином Азербайджана,то Вам были обязаны обменять паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ, но Вы уже упустили время.

Если являетесь лицом без гражданства,то тогда можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании части 4 статьи 14 закона "О гражданстве РФ".Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.Скорее всего ЛБГ. Пооходите по ст.14 п."б"Ну,во-первых,для того,чтобы воспользоваться этой статьей нужно будет получить вид на жительство.Во-вторых,намного лучше и быстрее 14 ноября 2012 года вступил в силу Ф.З.РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который предоставляет право на урегулирование правового статуса до 1 января 2017 года некоторым категориям лиц, находящихся на территории Российской Федерации. ." приобрести гражданство на основании части 4 статьи 14.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Но текст заявления в любом случае должен быть составлен с помощью адвоката. Иначе потом обжаловать будет поздно.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть паспорт России и российское гражданство. Но УФМС России оспаривает мое российское гражданство, так как на момент февраля 1992 года у меня была временная прописка в г. Москве. В азербайджанском посольстве мне не дают справку о неимении азербайджанского гражданства, так как у меня российский паспорт.

В 1992 году приехали из Узбекистана к матери. Прописались постоянно с 28 июня 92 года. Все мои родственники сделали гражданство Р.Ф. ,а у меня был утерян паспорт СССР, выданный 14.06.1996 в 65 о/ м г. Ленинграда, была временная прописка. Утерян был паспорт в 2001 году. После всех тягот получил вид на жительство, так как был лицом без статуса, затем получил гражданство России. Пошёл в наш родной 65 о/ м получать паспорт. Мне его выдали, только без прописки, отправили в жэк. А там меня выписали вообще и сказали, что дата регистрации будет стоять сегодняшним числом. А те годы (с 1992-пост. Прописка) будут аннулированы. Правы ли они?

После обмена паспорта по порче меня вызвали для проверки наличия гражданства РФ.В 1991 году я из военного городка в Воронеже (отец военнослужащий и уволен приказом от 15 марта 1992 года из Российской Армии) уехал в Москву с паспортом гражданина СССР и постоянной пропиской в г. Воронеже, где был временно зарегистрирован в общежитии университета с 1991-1997 год. На 6 февраля 1992 года мне было 17,5 лет и сотрудник УФМС говорит что мое гражданство определяется по гражданству родителей, поскольку я был несовершеннолетний. Но я же был гражданин СССР (был паспорт СССР) и разве ко мне не применима статья 13 часть 1.? Отец на 6.02.1992 был военнослужащий а мать выписалась из городка 04.02.1992 и на 6.02.1992 была без прописки и прописалась в Киеве 28.02.1992 г. Я так понимаю, что отец стал гражданином России автоматически согласно постановлению №5206/1-1 от 17 июня 1993 года поскольку он был офицером Российской армии на эту дату, но стал ли я тоже гражданином России если мать проживала физически в воронеже но небыло постоянной прописки уже. В 2001 году обменял советский паспорт на Российский без вопросов, только предоставил выписку из домовой книги что прибыл из Воронежа на учебу где был постоянно прописан. Правомерно ли я получил гражданство?

Я родился в 1989 году в грузии, но не гражданин грузии, в 1993 году отец увез нас в Азербайджан, первый клас учились в баку, гражданином азербайджана не был, потом уехали в россию, школа, прописка, военный учет и стаои гражданами россии, потом в 2007 году вышли из военного учёта и прописки и поехали в Азербайджан учиться, так получилось что стали гражданами Азербайджана. И теперь мне не ясно - я все еще являюсь гражданином азербайджана или нет? Российский загран паспорт с 10 летней просрочкой у меня есть? Я Гражданин россии или нет? если да,то как обновить паспорт?

Вопрос следующего характера: родился в Баку в 1991, в 10 лет уехал в Россию, в 14 стал гражданин РФ по линии матери, она с России. Официального отказа с моей стороны от гражданства Азербайджана не было, так как был маленький. Окончил институт военную кафедру, был на сборах но не служил, офицер запаса. Ежегодно несколько раз приезжаю в Баку. Хочу получить второе гражданство Азербайджанское, родители тут живут, оба граждане Азербайджана. Как будет с военной службой? Призовут или получу военный билет местный?

Родился на территории УССР в семье военнослужащего. Отец и мать родились в России. В УССР жили по месту службы отца. В 1989 г. я и мать уехали в Россию. Отец в 1989 г. офицер в отставке. Получает пенсию России (до 1996 года точно). Гражданства Украины не получал. Возможно прописка в 1992 г. была украинская и жил на Украине. Мать гражданка России с 2003 года. Места его прописки в 1991-1992 г.г. я не знаю. Я с 1989 по 1991 г учился в школе в России. С 1991 по 1996 г. учился в институте. С 1991 по первую половину 1992 г. проживал в общежитии института. До 1996 г. постоянной прописки в России не имел. На момент февраля 1992 г. мне было 17 полных лет. Трудовой стаж начал с 1994 г. Аттестат об окончании школы, диплом института и трудовая книжка подтверждают факт непрерывного проживания на территории России с 1989 по 2010 г.г. Женат с 2001 г., двое детей - все граждане России. Паспорт гражданина РФ получил в 2001 г. (официально и без проблем). В 2010 г. из УФМС по области пришло уведомление на работу о признании паспорта необоснованно выданным. В беседе с работником выдавшим уведомление узнал причину - отсутствие постоянной прописки в феврале 1992 г. Предлагают вид на жительство. Паспорт уже в черном списке УФМС, но пока на руках.

В 1996 г Я выписался с Украины и переехал в Россию, где получил регистрацию в 1997 г. Позже не выписавшись уехал в другую область России, в которой проживал до сегодняшнего дня, т.е. 10 лет, без прописки. У меня был паспорт СССР, который я потерял. Имеется военный билет с пропиской на военный учет в 1997 г. Посоветуйте пожалуйста, как получить Российское гражданство и Российский паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в Баку, в 1998 году оформил российское гражданство через Посольство РФ в Баку, в 2002 году получил загранпаспорт РФ,постоянно проживаю в Баку, в советском паспорте стоит штамп российского гражданства. Как я могу обменять советский паспорт на общегражданский российский паспорт, не выезжая в Россию (ведь срок действия сов. паспорта истекает в конце 2003 года)?

Мне полных 27 лет. Служил в Узбекистане, военный билет получал там же.В 2014 году получил российский паспорт, в военном комиссариате отказывают в замене военного билета ввиду временной прописки, а не постоянной. Это правомерно?

Важна ли справка на гражданина или не гражданина азербаджана для восстановления паспорта российского если человек покинул пределы азербайджанской сср в 1992 году и больше не покидал пределы россии паспорт был ссср и был утерян имею семью с российским гражданством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение