Вопрос о юридической силе договора найма жилого помещения и правах наймодателя на выселение до истечения срока договора без решения суда

• г. Белогорск

01.12.2011 года между мной и частным лицом был заключён договор найма жилого помещения сроком на три года. Дом частному лицу не принадлежит, основанием для заключения этого договора была прописка наймодателя. Нотариально этот договор не заверялся, в конце договора были указаны паспортные данные и поставлены подписи. Условия договора мной исполнялись в полном объёме. Но вчера наймодатель позвонил мне и сказал, что нам необходимо съехать, т.к ей негде жить. Имеет ли этот договор юридическую силу и имеет ли она права выселять меня до истечения срока договора без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Порядок расторжения договор найма должен быть указан в самом договоре.

Спросить
Пожаловаться

01.12.2011 года между мной и частным лицом был заключён договор найма жилого помещения сроком на три года. Дом частному лицу не принадлежит, основанием для заключения этого договора была прописка наймодателя. Нотариально этот договор не заверялся, в конце договора были указаны паспортные данные и поставлены подписи. Но вчера наймодатель позвонил мне и сказал, что нам необходимо съехать, т.к ей негде жить, но такого пункта в договоре нет. Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае порчи имущества или неуплаты. Условия договора мной исполнялись в полном объёме. Имеет ли этот договор юридическую силу и имеет ли она права выселять меня до истечения срока договора без решения суда?

01.12.2011 года между мной и частным лицом был заключён договор найма жилого помещения сроком на три года. Дом частному лицу не принадлежит (списан) ,основанием для заключения этого договора была прописка наймодателя. Нотариально этот договор не заверялся, в конце договора были указаны паспортные данные и поставлены подписи. Устно наймодатель обещал сделать документы за время аренды и продать его нам. Но вчера наймодатель позвонил мне и сказал, что нам необходимо съехать, т.к ей негде жить, но такого пункта в договоре нет. Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае порчи имущества или неуплаты. Условия договора мной исполнялись в полном объёме. Имеет ли этот договор юридическую силу и имеет ли она права выселять меня до истечения срока договора без решения суда? Могу ли я остаться проживать в доме, если получу разрешение от администрации, и возможно ли такое разрешение получить?

17 августа мною был заключен договор найма жилого помещения до 25 июля 2012 года.

В Договоре содержится следующий пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора Наймодателем, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель обязуется выплатить Нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм, а также вернуть разницу между внесенной, но неиспользованной платой за найм.

Таким образом, Договор предусматривает возможность его расторжения ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ (при исполнении Нанимателем всех условий).

До истечения срока действия Договора ответчик прислала мне письмо с намерением расторгнуть Договор в связи с нарушением мною пунктов Договора.

Поскольку Договор исполнялся мною в полном объёме, это письмо я воспринял как расторжение Договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

В суде представитель ответчика сослалась на ст. 687 ГК РФ, сформулировав её в следующем виде: ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, по мнению представителя ответчика Договор действует и по сей день.

Вопрос:

Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку - в случае, если будет установлено, что все условия Договора мною были соблюдены?

С вопросом: в 2015 году заключали договор найма квартиры, присутствовал реэлтор и наниматель, наймодателя не было. Договор был подписан только нанимателем.

Сейчас рассматривается судебное дело, где фигурирует данный договор.

Так вот, в шапке договора стоит одна фамилия наймодателя (девичья), а в подписи уже фамилия другая (фамилия мужа).

Замуж она вышла в 2013, то есть на два года раньше заключения договора.

Имеет ли юридическую силу данный договор, если в шапке указана девичья фамилия наймодателя, когда у нее уже была другая. И подписывал наймодатель фамилией замужней?

Если возможно ссылки на закон подскажите пожалуйста.

Мной был заключен договор найма жилого помещения на месяц. В нем прописано, что я обязана предупредить наймодателя за месяц о том, что хочу съехать. Я съезжаю раньше и получается, что еще до заключения должна была предупредить наймодателя? Имеет ли вообще этот договор юридическую силу если в нем допущены ошибки.

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Комната в коммунальной квартире была сдана по договору краткосрочного найма семейной паре. Точнее, формально договор заключён с третьим лицом, но муж и жена указаны как лица, имеющие право проживать в комнате. Пара ждёт рождения ребёнка, но наймодатель не был поставлен в известность об этом при заключении договора, и будущий ребёнок в договоре не упоминается. Имеются ли основания для досрочного расторжения договора по инициативе наймодателя, либо же ребёнок может быть поселён в снятой комнате и без согласия наймодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мною был заключен договор найма жилого помещения (без формулировки коммерческий) 3 февраля 1998 года сроком на 5 лет. Договор содержит следующий пункт:" Наймодатель обязуется предложить Нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях, либо предупредить Нанимателя об отказе от продления настоящего договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года помещение в наем (если Наймодатель не выполнил этой обязанности, а Наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок)."

Прописку на эту жилплощадь я имею постоянную.

По истечении срока договора Наймодатель не продлевает его со мной, не мотивируя ни чем. Предупреждение о таком решении я не получала, а сообщили мне об этом 4 февраля 2003 года (т е. после истечения срока договора 3 феврвля 2003 года). Замечаний по оплате за жилое помещение, коммунальных платежей, нарушение прав и интересов соседей и т. д. не было.

Прав ли Наймодатель не продливая договор? Есть ли ошибка со стороны Наймодателя, прописав меня постоянно (а не временно)? Какие права есть у меня? Какой срок предупреждения о не продлении договора?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение