Проблемы с оплатой коммунальных услуг - кто является собственником квартиры и как получить доступ к моей почте?

• г. Москва

Ситуация сложилась неприятная. Квартиру приватизировала бабушка на себя (1992 г.), а потом прописала меня (1996 г.) и мою тётю (свою дочь) (2005 г.). С 1996 года платил я за коммунальные услуги бабушке путём перевода денежных средств через Сбербанк в определённый календарный день. Однако, в июле 2013 списание в адрес бабушки не произошло ввиду того, что она закрыла расчётный счёт, на который я переводил средства. Естественно, бабушка угрожает мне выписать из квартиры ввиду якобы неоплаты коммунальных услуг. Последние 5 лет живу у жены, но регулярно получал корреспонденцию по адресу у бабушки и регулярно платил за коммунальные услуги. Переводить путём почтовых услуг не имею возможности из-за того, что бабушка и тётя сказали, что денег получать не будут от меня и что я им не родственник. На почте сказали, что если они почтовый перевод не получат в течение 1 месяца, то он вернётся ко мне обратно. Это первая проблема, а вторая проблема в том, что по закону необходимо платить собственнику, а бабушка собиралась переводить право собственности на тётю и соответственно я не знаю кто собственник. Чтобы взять выписку из ЕГРП, то требуется кадастровый номер, который естественно мне и не скажут и достать я его не могу. Разделить лицевой счёт за квартиру я не могу из-за того, что собственник квартиры бабушка и/или тётя, а я только там зарегистрирован.

Вопросы тогда следующие:

1. Можно ли узнать информацию из ЕГРП о том, кто является собственником квартиры (чтобы платить собственнику за коммунальны услуги), если у меня есть только паспорт, в котором отмечена регистрация по данному адресу? Естественно, кадастрового номера у меня нет.

2. Если я узнаю кто собственник, то необходимо ли производить оплату почтовым переводом и даже если они откажутся получать эти денежные средства и деньги будут возвращаться ко мне, то у меня будет лишний козырь, что я добросовестно платил?

3. Бабушка и тётя сменили замок на входную дверь и уехали к тёте в гости за границу (тётя там живёт с 1982 года) и на почтовый ящик, ограничив тем самым мои права, то доступ в квартиру и к почтовой корреспондеции в мой адрес я могу получить только через суд или возможно через участкового?

Заранее благодарен за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

1. выписку из ЕГРП дают за плату любому гражданину.

2. оплату коммунальных услуг Вы можете производить любым удобным для Вас способом.

3. в случае чинения Вам препятствий в пользовании жилым помещением Вы вправе обратиться с иском в суд.

4. нет, незаконны.

Здравствуйте, Дмитрий.

Выписку из ЕГРП, в которой содержатся сведения о собственнике недвижимого имущества, может получить любой гражданин, оплатив госпошлину 200 рублей.

По второму вопросу, к сожалению, не могу ничего посоветовать.

Вам нужно обращатсья в суд с иском о вселении и нечинении препятствий к пользованию квартирой, и чем скорее тем лучше.