Как оформить свою долю в совместной собственности с братом - подарить или продать? Стоимость процедуры и вопросы о прописке.

• г. Санкт-Петербург

Дом пополам с братом в собственности, я хочу ему продать (или подарить) свою часть. Что лучше оформить (дешевле и меньше хлопот? ) подарить свою часть или оформить куплю-продажу? Примерно сколько будет стоить эта процедура? И еще, на моей части прописан мой сын с женой. И теперь уже с ребенком, брат давал разрешение на прописку, моего сына и его жены на свою часть дома. Сын переехал жить ко мне вместе с семьей, в другой регион и другой город. Из дома не выписался, Сыну обязательно надо приезжать с женой чтобы выписаться? Или, если они пропишутся у меня, то автоматически они будут выписаны из дома? Или все же надо обязательно приезжать всем? Или можно и не приезжать вовсе? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Не обязательно ехать по прежнему адресу для того, чтобы сняться с регистрационного учета.Одновременно с заявлением о постановке на регистрационный учет по новому адресу можно подать заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему адресу

Что касается того, что лучше оформить дарение или куплю продажу - это зависит от вашей ситуации и от того, что именно вы собираетесь сделать - продать или подарить квартиру. Дарение между близкими родственниками не облагается налогами, а в случае продажи квартиры, если она находилась в собственности менее трех лет нужно будет оплатить налог (13% от цены указанной в договоре)