Моя мама приватизировала квартиру на себя, так как я и мой сын добровольно отказались от приватизации.

• г. Хабаровск

Я и мой совершеннолетний сын проживали и прописаны с моей мамой в четырехкомнатной квартире. Моя мама приватизировала квартиру на себя, так как я и мой сын добровольно отказались от приватизации. После смерти моей мамы я и моя сестра унаследовали по 1/2 доли квартиры. Я временно проживаю за границей. Мой сын женился и удочерил дочь своей жены. Сын со своей семьей снимают квартиру. Его жена и дочь (теперь уже и удочеренная моим сыном) прописаны в другом месте (не в моей квартире). Поскольку девочке только 10 лет, считается ли она зарегистрированной и в моей квартире, так как мой сын прописан (зарегистрирован) со мной. Моя сестра хочет разменять квартиру. Если я соглашусь, то тогда мне надо будет регистрировать моего сына опять же со мной (не будет же он без прописки). И что же получается: его несовершеннолетняя дочь автоматически будет зарегистрирована на моей площади, даже, если они не будут проживать со мной. А вдруг и будут проживать, тогда семья моего сына будут пожизненно пользоваться моей площадью. И что лучше сделать в такой ситуации. Может договориться с сестрой о продаже квартиры и разделе вырученных денег. И потребуется ли разрешение органов опеки на продажу, если несовершеннолетняя дочь сына прописана в другом месте. Сын не возражает продать квартиру.

С уважением,

Зоя Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Дочь вашего сына скорей всего зарегистрирована на площади у своей матери. В этом случае никаких ограничений на продажу квартиры со стороны органа опеки быть не может (если он зарегистрировал дочь у Вас в квартире, тогда нужно будет получать согласие органа опеки и ухудшить условия ребенка Вы не сможете). По Вам придется просить согласия у сына на выписку и регистрацию в другой квартире. В никуда его выписать Вы не можете без его согласия. Если у него есть место, где он сможет зарегистрироваться, согласен туда зарегистрироваться, то Вы сможете продать квартиру и получить деньги. Если он не захочет - будут проблемы.