И потребуется ли разрешение органов опеки на продажу, если несовершеннолетняя дочь сына прописана в другом месте.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Вопрос №78873

Я и мой совершеннолетний сын проживали и прописаны с моей мамой в четырехкомнатной квартире. Моя мама приватизировала квартиру на себя, так как я и мой сын добровольно отказались от приватизации. После смерти моей мамы я и моя сестра унаследовали по 1/2 доли квартиры. Я временно проживаю за границей. Мой сын женился и удочерил дочь своей жены. Сын со своей семьей снимают квартиру. Его жена и дочь (теперь уже и удочеренная моим сыном) прописаны в другом месте (не в моей квартире). Поскольку девочке только 10 лет, считается ли она зарегистрированной и в моей квартире, так как мой сын прописан (зарегистрирован) со мной. Моя сестра хочет разменять квартиру. Если я соглашусь, то тогда мне надо будет регистрировать моего сына опять же со мной (не будет же он без прописки). И что же получается: его несовершеннолетняя дочь автоматически будет зарегистрирована на моей площади, даже, если они не будут проживать со мной. А вдруг и будут проживать, тогда семья моего сына будут пожизненно пользоваться моей площадью. И что лучше сделать в такой ситуации. Может договориться с сестрой о продаже квартиры и разделе вырученных денег. И потребуется ли разрешение органов опеки на продажу, если несовершеннолетняя дочь сына прописана в другом месте. Сын не возражает продать квартиру.

С уважением,

Зоя Викторовна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.03.2003, 09:27

Дочь вашего сына скорей всего зарегистрирована на площади у своей матери. В этом случае никаких ограничений на продажу квартиры со стороны органа опеки быть не может (если он зарегистрировал дочь у Вас в квартире, тогда нужно будет получать согласие органа опеки и ухудшить условия ребенка Вы не сможете). По Вам придется просить согласия у сына на выписку и регистрацию в другой квартире. В никуда его выписать Вы не можете без его согласия. Если у него есть место, где он сможет зарегистрироваться, согласен туда зарегистрироваться, то Вы сможете продать квартиру и получить деньги. Если он не захочет - будут проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли сын прописать ребенка по месту своей прописки без моего согласия,

У нас 2-х комнатная квартира. Прописаны трое: я, моя мама и мой сын. собственник жилья только я (при проведении приватизации мама и сын отказались от доли в приватизации). Сын женился, его жена прописана в другом месте, она ждет ребенка. В настоящее время сын с женой проживают вместе с моей мамой в этой квартире (как они говорят - временно), а я снимаю жилье. Жена сына ждет ребенка. Отношения между моей мамой и моим сыном и его женой очень плохие. Я опасаюсь, что с рождением ребенка ситуация может сложиться так, что моей маме придется тоже уходить на квартиру, если сын пропишет ребенка по месту своей прописки, и его жена заявит свои права на постоянное проживание вместе с ребенком по месту прописки теперь уже ребенка. Мама у меня пенсионер, я учитель, снимать еще одну квартиру невозможно, жить вместе с мамой я тоже не могу (мой муж против). Может ли сын без моего согласия как собственника жилья прописать своего ребенка на эту жилплощадь? Или стоит разменять квартиру, чтобы не оказаться на улице?

Юрист г. Уфа
13.08.2012, 22:51

Уважаемя Татьяна Чернова, г.Донской !

Согласно ч.1. ст.70 Жилищного кодекса РФ

На вселение к родителям их НЕ совершеннолетних детей !!! НЕ требуется !!! согласие:

-остальных членов семьи нанимателя;

-и согласие НАЙМОДАТЕЛЯ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вы как Наймодатель НЕ вправе !!! запретить вселение-регистрацию несовершеннолетнего ребёнка к его родителям !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

22:51 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Развожусь женой, прожили более 17 лет,

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 16:12

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.04.2015, 16:14

Возможно, в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

ВОПРОС: Какую долю имеет мой сын, в этой квартире?

Моему сыну 16 лет. На момент гибели его мамы, мы были в разводе, сын проживал с ней и её родственниками, по месту её прописки, где он и сейчас прописан. После её смерти, прошло 12 лет, сын проживает со мной по месту, моей прописки. В этом году родственники решили приватизировать квартиру (сейчас там прописаны: сестра моей бывшей жены, она и является квартирасьёмщиком, муж сестры, трое их детей один из них совершеннолетний и мой сын). Квартира четырехкомнатная, общая площадь 72 кв.м., жилой площади 45 кв.м.

ВОПРОС: Какую долю имеет мой сын, в этой квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2009, 13:57

Если участвовать в приватизации будут все, то у вашего сына будет в собственности 1/6 доля. Никакого разделения по комнатам или кв. метрам при этом не происходит. Доля будет увеличиваться, если кто-то из проживающих в той квартире будет отказываться от приватизации. Отказ от включения несовершеннолетнего в число собственников при приватизации должен быть только с разрешения органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Адвокат г. Москва
07.08.2012, 13:21

На кого приватизирована квартира? Был ли во время приватизации квартиры в ней прописан ребенок? Без этих данных ответ будет неточным

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Возможно ли восстановить нарушенное право на приватизацию квартиры?

В 1993 г в 3-х комнатной квартире были прописаны мои родители, я и мой сын (5 лет). Моя сестра в это время проживала и была прописана в другом городе. Родители настояли на том, чтобы я отказалась от участия в приватизации квартиры. Квартира была приватизирована на двоих - моих маму и отца. Мой несовершеннолетний сын в приватизации не участвовал. В 2006 г. после смерти отца его доля полностью перешла ко мне. Т.е. на данный момент собственниками квартиры являемся мы с мамой в равных долях. Сын с женой и маленьким ребенком снимают квартиру. Но так как финансовое положение в молодой семье сложное, встал вопрос об их переезде к нам, благо жилая площать это позволяет сделать.

Но недавно приехала сестра и заявила, что хочет забрать к себе бабушку и ее часть квартиры. Сестра сама живет на съемной квартире.

Если продать нашу квартиру - хрущевку, то на половину ее стоимости можно будет купить только подселение или малосемейку. О переезде сына с семьей ко мне уже не может быть речи.

Вопрос: Может ли сын сейчас заявить о нарушении его прав в момент приватизации квартиры?

Этот вопрос не стали поднимать во время дележа наследства, так как были очень сложные взаимоотношения между мной, сестрой и мамой.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2011, 08:46

Сын может оспорить правтизацию, при условии. чо ему еще не исполнилось 21 год_ (18 лет плюс три года срок исковой даавности) Если исполнилось, то сделать ничего нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры,

У меня такая ситуация. Мой несовершеннолетний сын был прописан со мной у моей мамы в трехкомнатной квартире, кроме того там были прописаны мой брат, его жена и двое его детей, квартиру приватизировали, мой сын вошел в долю. Далее квартиру продали, все разъехались. Мама, я и сын купили двухкомнатную квартиру, площадью 48,7 кв.м. Сын получил долю в этой квартире 1/2 часть и мама 1/2. Дальше эту квартиру тоже продали и купили двухкомнатную квартиру, площадью 40,7 кв. м., где сын получил 2/3 доли, а мама 1/3, но в этой квартире сына не прописали, он в ней имеет только долю. А прописали его в трехкомнатной квартире неприватизированной, площадью 64,1 кв.м. у его отца, т.е. моего мужа, там еще кроме мужа и сына прописана моя свекровь. Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры, в случае если они ее будут приватизировать и получить в ней долю собственности?

Адвокат г. Москва
09.01.2010, 12:29

Если Ваш сын достиг совершеннолетия, то может участвовать в приватизации еще раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации).

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования ОДИН РАЗ

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописаны в квартире, но не участвовали в приватизации, какие у нас права?

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

Адвокат г. Пермь
28.12.2013, 06:19

муж, сын и родители умершей унаследуют ее долю в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли получить брату отдельное жилье без оформления своей доли на сестру или мать?

Мать является собственницей трехкомнатной квартиры. ЕЕ дети-совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь имеют равные доли собственности в другой двухкомнатной квартире, в которой они прописаны. У сына есть своя семья, и он бы хотел разделить двухкомнатную квартиру со своей сестрой-купить два отдельных жилья после продажи двухкомнатной, чтобы иметь собственное отдельное жилье. Но в агенстве недвижимости сказали, что размен осуществлен быть не может, пока несовершеннолетняя не достигнет 18 лет, т.к. любой вариант будет являться ухудшением ее жилищных условий (даже если брат получит коммуналку, а его сестра гостинку). Мать предложила оформить долю сына в двухкомнатной квартире на нее или ее дочь (тогда у несовершеннолетней не будет ухудшения жилищных условий при продаже двушки и покупке вух новых квартир, т.к. они обе будут ее собственностью), чтобы та после совершеннолетия отказалась от нее обратно в пользу брата. Тогда после продажи двухкомнатной брат с семьей будет жить в формально принадлежащей сестре квартире, но будет там зарегистрирован. Возможно ли получить брату отдельное жилье без оформления своей доли на сестру или мать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.03.2009, 08:37

В вопросе нет информации о самом главном: является ли несовершеннолетний ребёнок СОБСТВЕННИКОМ двухкомнатной квартиры (или её доли)?

Вполне возможно, в Агентстве недвижимости не знают, что уже несколько лет назад в законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми если ребёнок не является собственником, то ни разрешения, ни даже какого-либо участия органов опеки при совершении сделки - не требуется.

Но даже если ребёнок является собственником, вывод о том, что "ЛЮБОЙ вариант будет являться ухудшением ее жилищных условий" - является ошибочным.

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дело в том, что у нас в квартире прописаны мама (квартиросъёмщик), я дочь и мой брат мы совершеннолетние.

Дело в том, что у нас в квартире прописаны мама (квартиросъёмщик), я дочь и мой брат мы совершеннолетние. Мой брат женат уже 4,5 года у них сын он прописан у нас в квартире. Но недавно я узнала, что родственники жены продали свою квартиру их в семье трое детей их мама настояла, чтобы девочки были только прописаны, а доля квартиры принадлежит ей и сыну. МЫ с мамой боимся, что жена брата сможет претендовать на прописку у нас, как нам избежать этого. Наша квартира не приватезирована.

Адвокат г. Москва
18.12.2005, 20:22

Уважаемая Светлана! Вселить кого-либо в муниципальную квартиру можно только с письменного согласия всех проживающих в квартире членов семьи нанимателя (ст. 70 ЖК РФ). Это же письменное согласие всех проживащих предусмотрено для регистрации кого-либо в жилом помещении по месту жительства (Постановление Правительства Москвы от 6.04.2004 г. № 189-ПП). Поэтому без Вашего согласия жена брата не может быть зарегистрирована в квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми.

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Юрист г. Снежногорск
20.06.2012, 08:51

Продать квартиру вы можете.

Только муж и сын сохраняют пожизненное право пользование этой квартирой. И это никак не изменить.

Жена сына может быть спокойно снята с регистрации новым собственником.

Но не думаю, что покупатель согласится на таких условиях купить квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2012, 14:31

Елена Сергеевна, конечно, продать Вы ее можете, но они и так будут иметь пожизненное право проживать в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение