Можно ли пройти медосмотр в другом месте без направления от работодателя, если не устраивает поликлиника?

• г. Саратов

Прошу совета по поводу прохождения медосмотра. Меня не устраивает поликлиника, в которой мы проходим периодические медосмотры, в частности не нравится ее санитарное состояние и квалификация некоторых медицинских работников. Могу ли я пройти медосмотр в другом месте и нужно ли мне в этом случае направление от работодателя, учитывая положение приказа № 302 н, где написано, что проведение периодического медицинского осмотра возможно исключительно при наличии направления, выданного работнику работодателем. Действует ли это правило, если я прохожу медосмотр за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете пройти медосмотр в любой поликлинике, имеющей лицензию на проведение медицинских осмотров.

Роль направления работодателя - это указание Вашей профессии, а также вредных и опасных производственных факторов, на основании чего будет определено, какие исследования и каких врачей Вам нужно пройти в соответствии с названным Вами приказом.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с результататми медосмотра, хочу взять повторное направление у работодателя для прохождения независимогл медосмотра в другой клинике. Работодатель может отказать мне в выдаче направления на медосмотр.

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Тема вопроса: ежегодные медосмотры работников.

Вопрос: меня не устраивает уровень обслуживания и квалификация персонала клиники, с которой моя организация заключила договор на медосмотр. Я этим специалистам не доверяю. Могу ли я потребовать у работодателя перевода меня в другую мед. клинику для прохождения медосмотра?

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Заведующая детского сада при приеме на работу при пройденном медосмотре на прежнем месте работы, требует прохождения медосмотра вновь за свой счет. При том работодатель затраченные на медосмотр не вернет. Правомерно ли это?

Работодатель сначала выдал направления на прохождение медосмотра по месту жительства, а затем отказался принимать эти результаты. Издан приказ о повторном прохождении медосмотра в созданной работодателем комиссии независимо от того, сколько времени прошло с предыдущего осмотра. Требуют перепройти медосмотр даже тем работникам, у которых предыдущий медосмотр был за 1-2 месяца до настоящего времени.

Работнику положено раз в два года проходить медосмотр. Мы подготовили ему направление, для медосмотра необходимо составлять приказ о направлении на медосмотр? И работник очень скандальный он наверно откажется получить, как это зафиксировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой документ ссылаться при направлении на периодический медосмотр работников, с классом оценки рабочего места 2.0 Или они не должны проходить медосмотры вообще? Все работники медицинского учреждения. В строке прохождение медосмотров, согласно карте аттестации написано НЕТ.

Предварительный медосмотр.

Ниже приведён комментарии журнала Трудовые Споры на тему Каковы обязанности работодателя по организации предварительных и периодических медицинских осмотров потенциальных и работающих сотрудников? Я хотел получить от вас комменарии по поводу того, что предворительный мед. осмотр проводится когда работник ещё не устроен т.е. ст. 214 ТК РФ он может несоблюдать. Не так ли?

При предварительном медосмотре работодатель должен оформить список лиц, подлежащих медосмотрам, направить список в Роспотребнадзор, сохранив документы, подтверждающие, что список направлен. Затем он должен выбрать медицинскую организацию для проведения медосмотров, оформить направления на медосмотр потенциальным работникам, зарегистрировать направления в своем журнале учета прохождения медосмотров. Направления работнику следует выдавать под роспись, поскольку за дальнейшие свои действия тот отвечает сам согласно ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда». Выбрать медучреждение для медосмотра работник не имеет права. Он должен идти туда, куда выдано направление, с кем у работодателя есть договор.

В этом году отменили медосмотры у сотрудников которые работают на компьютерах. Можно ли взять день для самостоятельного прохождения медосмотра в поликлинике по месту прописки? И имеет ли право работодатель тебовать справки об этом медосмотре? Оплачивается ли этот день работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение