Можно ли пройти медосмотр в другом месте без направления от работодателя, если не устраивает поликлиника?

• г. Саратов

Прошу совета по поводу прохождения медосмотра. Меня не устраивает поликлиника, в которой мы проходим периодические медосмотры, в частности не нравится ее санитарное состояние и квалификация некоторых медицинских работников. Могу ли я пройти медосмотр в другом месте и нужно ли мне в этом случае направление от работодателя, учитывая положение приказа № 302 н, где написано, что проведение периодического медицинского осмотра возможно исключительно при наличии направления, выданного работнику работодателем. Действует ли это правило, если я прохожу медосмотр за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете пройти медосмотр в любой поликлинике, имеющей лицензию на проведение медицинских осмотров.

Роль направления работодателя - это указание Вашей профессии, а также вредных и опасных производственных факторов, на основании чего будет определено, какие исследования и каких врачей Вам нужно пройти в соответствии с названным Вами приказом.