Вычитается ли подоходный налог при наличии ребенка-инвалида

• г. Пенза

Вправе ли вычитать из моей зарплаты подоходный налог, если я одна воспитываю ребенка-инвалида, муж умер?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ при определении налоговой базы работник имеет право на следующие налоговые вычеты:

- налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Это значит, что с вашей зарплаты минусуется сумма налогового вычета и с остатка зарплаты удерживается налог.

Например, для вашего случая, пускай зарплата будет 20000 рублей.

Тогда налог за каждый месяц будет рассчитываться так: 20000 - (3000 Х 2) = 14000

Почему 3000 Х 2? Потому что вычет на ребенка-инвалида 3000 рублей, а поскольку вы воспитываете его одна, то вычет предоставляется в 2-м размере.

Далее удерживается следующий налог 1820 руб. (14000Х13%).

Налог не вычитается только в том случае, когда зарплата меньше стандартного налогового вычета, но такое не возможно, поскольку тогда со стороны работодателя будет нарушение трудового законодательства.