Пропустят ли через таможню.
199₽ VIP

• г. Омск

У меня долг по алиментам собрались ехать транзитом через таможню казахстана будут ли проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Наличие долга по алиментам само по себе не является препятствием для выезда за пределы РФ. Однако согласно ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право вынести Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если данное Постановление было вынесено, то выезд за пределы РФ Вам запретят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном "частью 2 статьи 30" настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с "заявлением" об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. "

Информацию о том, ограничен ли Вам выезд Вы можете получить, обратившись в службу судебных приставов-исполнителей по месту своего жительства.