Как составить расписку с графиком платежей при предоставлении заема на 4 года?
199₽ VIP

• г. Тверь

Собираюсь дать в долг значительную сумму денег. Заемщик будет ежемесячно в течение 4 х лет выплачивать долг равными частями посредством передачи сумм наличными или перевода средств на мою банковскую карту. Можно ли составить расписку с графиком платежей? И как это правильно сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Составьте лучше договор займа,где укажите этот график платежей,порядок расчетов(наличные,безналичные ,на карту на счет...).Ну и соответственно + расписку,что денежные средства получи такого то число в такой то сумме ....,срок возврата,несмотря,не смотря ,что он будет в договоре и другие необходимые атрибуты расписки.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 807 ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 808 ГК РФ

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ статья 809 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 4 статьи 809 настоящего Кодекса распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 809 ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ в пункт 2 статьи 810 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 2 статьи 810 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 810 ГК РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение двенадцати мес

Вместо расписки лучше составить подробный договор займа, в котором указать график, дни ежемесячного погашения долга и процентов.

Собственноручно написанная расписка в присутствии двух свидетелей будет дополнением к договору.

Подробный договор займа Вам может помочь составить адвокат или юрист. Образцы есть в интернете.

Расписка то распиской, но будет ли какое либо обеспечение договора, гарантия, застрахован риск невозврата денег.

Обратитесь в банк за консультацией по поводу выдачи вам кредита и работник банка бесплатно расскажет вам какие документы требует банк: минимум двух поручителей, залог автомобиля,квартиры,земли,дачи, предприятия должника и т.п.

Кроме того, нередко при таких сделках люди идут в страховую компанию, которая заключает договор страхования с возможностью выплаты вам денег в случае нарушения заемщиком срока возврата долга и процентов.

Помните,что в случае невозвращения денег, по общему правилу иск вам придется направлять в суд по месту жительства ответчика.

Если он живет в другом городе, то в договоре можете сделать оговорку, что споры рассматриваются судом по месту вашего жительства.

Иной раз факт подписания договора и передачи денег люди записывают на видео.