Поставка фальшивых телефонов - Как вернуть деньги после мошенничества без расписки и с подписью свидетелей?

• г. Люберцы

Сын с товарищем передал 50 тыс. руб. мошеннику (он известен) за поставку телефонов, без расписки, но есть свидетели готовые подтвердить передачу денег. Имеется переписка в интернете и подделанные документы на телефоны (счет, накладная, счет-фактура), переписка о прибытии товара, ждите доставку... Все жители Подмосковья, а деньги передавались в Москве. Деньги мои, т.е. есть право требования. Куда обращаться и в каком виде подавать заявление...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анатолий! Нужно писать заявление в полицию. Удачи

Анатолий, заявление подаётся по месту совершения преступления в полицию. В Вашем случае можно подать его и по месту жительства товарища, так как преступление не было ограничено лишь местом передачи денежных средств. Шансы на возбуждение уголовного дела во многом будут зависеть от того каким будет Ваше заявление. В заявлении следует дать уголовно-правовую оценку действиям гражданина, указать на соответствия между признаками совершенного деяния и признаками, предусмотренными в нормах уголовного закона. Чтобы меньше было оснований для отказа в возбуждении уголовного дела, а, в случае необоснованного отказа, шансы его обжаловать. Необходима помощь, обращайтесь.

Обращайтесь с заявлением в ОВД о мошенничестве.