Возможность получить атестат о неполном среднем образовании после 9 класса и не продолжать обучение в старших классах или колледже - работа с обучением на месте или краткосрочные курсы.

• г. Гатчина

Можно ли после окончания 9 класса, получить атестат о неполном среднем образовании и не учиться дальше в 10,11 классах или коледже (техникуме и прочих учебных заиедениях)? А пойти и устроиться на работу с обучением на месте работы, или краткосрочные курсы (месяца 2-3).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор (прием на работу) по общему правилу заключается с 16 лет, с разрешения родителей - с 14 лет. Несовершеннолетние имеют ограничения по продолжительности рабочего времени (ограниченный рабочий день в зависимости от возраста), ограничения по подъему тяжестей и вредным условиям, в остальном несовершеннолетние имеют такие права и обязанности, как и взрослые работники. При приеме на работу по каждому рабочему месту есть определенные требования, как правило, это наличие среднего образования.