Как распределить наследство после смерти отца при наличии прописанных сыновей и отсутствии вступления в наследство в течение шести месяцев

• г. Анжеро-Судженск

Умер отец. Собствнник дома. На момент смерти в доме был прописан сын и проживает до настоящего времени но по истечению шести месяцев в наследство не вступил. Как сейчас поступить? Есть еще 2 сына и еще был сын сейчас нет в живых. Помогите разобраться заранее благодарен. Назир.

Ответы на вопрос (3):

На данной стадии наследство можно будет принять теперь только в судебном порядке.

Здравствуйте! В отношении сына, который проживал на момент смерти с наследодателм шестимесячный срок не распростаняется, то есть он в любой момент может обратиться к нотариусу и срок восстанавливать не надо. Другие два сына могут вступить в наследство в судебном порядке, подав заявление об установлении факта принятия наследства после смерти отца. Все сыновья являются наследниками первой очереди, так же наследниками данной очереди будут супруга и родители если есть. В круг наследников первой очереди входят внуки наследодателя по праву представления, то есть дети умершего брата. Между наследниками имущество делится в равных долях.

Обратиться в суд с иском о признании права собственности , как лицу фактически принявшему наследство. Ознакомьтесь с положениями ст.ст.1152,1153 ГК РФ Вам все станет понятно.