Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка, и не возникнет ли осложнение с выпиской, или выпишут автоматом.

• г. Калининград

Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка, и не возникнет ли осложнение с выпиской, или выпишут автоматом.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, добрый день.

В России уже 20 лет никого не прописывают в квартиры, как и не выписывают, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713

Вот с этими Нормативными Вы можете ознакомиться в любое время, из которых и найдете ответ на этот вопрос и даже более этого.

В настоящий период ответить Вам даже кратко не представляется возможным, так как у Вас в юридическом запросе нет необходимой информации для юриста. Для этого от Вас нужна следующая информация.

1. Что это за квартира, частная или муниципальная ? Кто в ней проживают ?

2. Какой возраст ребенка ?

3. В жилом помещении, куда планируется зарегистрировать ребенка пог месту пребывания, его родители имеют регистрацию ?

Удачи Вам.