Исполнение решения суда о разделении детей при разводе и вопросы о алиментах и праве отца на долю сына в случае приватизации жилья

• г. Москва

При разводе было выдано решение суда в котором двоих детей разделили. Сын должен проживать с папой, а дочь с мамой. Решение суда не исполняется, сын уже давно живет с мамой.

Вопросы:

- имеет ли право мать ребенка на алименты на детей (или хотя бы на одного ребенка)? Если нет, что необходимо сделать для этого.

- в случае приватизации жилья и обретения в собственность имеет ли непрописанный в квартире отец право на долю сына?

Дети прописаны в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете претендовать на алименты на обоих детей, т.к. фактически Вы содержите их. Но при этом необходимо доказать данный факт. Чтобы взыскать алименты надо подавать исковое заявление в суд.

Право на долю сына отец не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете претендовать на алименты на обоих детей, т.к. фактически Вы содержите их. Но при этом необходимо доказать данный факт. Чтобы взыскать алименты надо подавать исковое заявление в суд.

Право на долю сына отец не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Отец права на долю сына не имеет, также, как не имеет такого права и мать. По поводу сына - Вам нужно обратиться в суд с иском к отцу ребенка об изменении места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, по какой причине решение не исполняется.

Если по вине самого отца, то вполне возможно взыскать с него алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Мать имеет право заявить на алименты в отношении того ребенка, который проживает с ней, если заявит на обоих, отец заявит встречные требования, передать ему ребенка, по предыдущему решению суда. Теоретически возможен вариант пересмотреть предыдущее решение суда, чтобы обоих детей оставили с мамой, но это маловероятно, нужно знакомиться со всеми обстоятельствами и материалами дела. Приватизация осуществляется на всех, зарегистрированных в квартире, в равных долях, если отец в квартире не зарегистрирован, он к ней никакого отношения не имеет и на доли претендовать не может

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

Квартира приватизирована на 3 человек: мать, отец, сын. Проживают в квартире и прописаны тоже 3 человека (мать, отец и сын).

У сына есть жена и ребенок (9 лет), с которыми сын не живет совместно уже 3 года (однако развод не оформлен).

Имеет ли жена сына и его ребенок право на долю в этой квартире при разводе?

Что можно сделать, чтобы жена сына не имела на данную квартиру никаких прав?

Имеет ли завещание юридическую силу. Если мать сделала на дочь на приватизированную квартиру в которой на время приватизации были прописаны сын и его жена и двое детей несовершеннолетних и ее дочь с внуком все соверешеннолетние давали согласие. Но дети сына и его жена не жили в квартире хотя во время приватизации были прописанв. Сын т оже не жил хотя доситх пор прописан.

Как решить данный вопрос касающийся приватизации, нас было прописанно 5 человек в квартире (мама, папа, дочь, сын, ребенок сына), оформили приватизацию на 3 доли, на маму, папу и ребенка сына (ребенку 1 год) в роли официального представителя ребенка выступал выступал отец ребенка. Жена сына прописана в другом городе, и подает на развод, и мы боимся что она может отсудить долю ребенка на улучшение например жилищных условий или еще на что нибудь. И мы пожалели что не включили всех 5 в приватизацию, чтобы было 5 долей хотя бы. Что нам сделать сто бы мать ребенка не смогла отобрать долю, можно ли отказаться от приватизации или есть другие варианты? Может с согласия родителей ребенка, ребенок может отдать свою долю в пользу своего отца? Или может сын и дочь подать в суд чтобы разделили на пять долей, что бы у ребенка была не большая доля? Действовать нужно пока сын с его женой пока не развелись или это неважно?

Мать с отцом развелись. Квартира, собственниками которой являются мать и отец, разделена по суду по 1/2 доли каждому. Дети (сын и дочь) были прописаны в данной квартире еще будучи не совершеннолетними по 12 лет. При разводе (сын и дочь) стали совершеннолетними, по 23 года. Отец хочет продать свою долю в данной квартире.

Вопрос: 1)имеют ли дети право на жилплощадь (или компенсацию), если мать тоже захочет продать свою долю в данной квартире? (при условии, что нет другой жилплощади)

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел.: отец, старший сын с несовершеннолетней дочерью (после развода родителей, дочь проживает с матерью) и младший сын. Приняли решение о приватизации, но есть вопросы:

1. Может ли после приватизации бывшая супруга, мать дочери разменять квартиру или в каком случае ей проще это сделать (размен муниципального жилья)?

2. В случае смерти отца или одного из сына, но квартира еще не приватизировани, то какая доля будет у несовершеннолетней дочери?

3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери? Если она будет против, возможны ли тогда другие варианты?

4. Если после приватизиции квартиры (3 взрослых + 1 несовершеннолетний) будут прописаны еще 2 несовершеннолетних ребенка, (дети младшего и старшего сына), то вожможен ли будет размен квартиры, независимо от того кто будет инициатором размена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: однокомнатная квартира, в которой прописаны 5 человек (мать, отец, дочь, сын и ребенок сына), сейчас будем проводит приватизацию на 4-х человек, т.к. 5-й (дочь) не имеет уже права на приватизацию (т.к. использовала это право ранее). Что будет в случае смерти одного из родителей, как будет производится распределение доли умершего, если не было завещания? Вообще есть еще одна дочь, которая там не прописана. Есть ли преимущества в распределении доли именно у собственников квартиры или доля распределится между всеми родственниками первой очереди независимо от прописки и права собственности?

Объясните, пожалуйста, ситуацию: сын был прописан и жил в квартире отца, в квартире больше никто не прописан. С женой сын в разводе (имеются несовершеннолетние дети), алименты сын платил регулярно. При обращении в ЖКХ оказалось, что документы собственности оформлены на сына, хотя отец не переоформлял никаких документов на собственность. Сын умер, его жена претендует на квартиру. Каковы наши действия?

2) у сына машина была куплена после развода, кто имеет право на машину?

Обязан ли бывший супруг платить своей бывшей жене алименты на старшего ребёнка если ему исполнилось 18 лет и он живёт и прописан у папы? Решение суда при разводе было такое-дети живут с мамой... но старший сын живёт с папой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение