Исполнение решения суда о разделении детей при разводе и вопросы о алиментах и праве отца на долю сына в случае приватизации жилья

• г. Москва

При разводе было выдано решение суда в котором двоих детей разделили. Сын должен проживать с папой, а дочь с мамой. Решение суда не исполняется, сын уже давно живет с мамой.

Вопросы:

- имеет ли право мать ребенка на алименты на детей (или хотя бы на одного ребенка)? Если нет, что необходимо сделать для этого.

- в случае приватизации жилья и обретения в собственность имеет ли непрописанный в квартире отец право на долю сына?

Дети прописаны в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете претендовать на алименты на обоих детей, т.к. фактически Вы содержите их. Но при этом необходимо доказать данный факт. Чтобы взыскать алименты надо подавать исковое заявление в суд.

Право на долю сына отец не имеет.

Здравствуйте. Вы можете претендовать на алименты на обоих детей, т.к. фактически Вы содержите их. Но при этом необходимо доказать данный факт. Чтобы взыскать алименты надо подавать исковое заявление в суд.

Право на долю сына отец не имеет.

Отец права на долю сына не имеет, также, как не имеет такого права и мать. По поводу сына - Вам нужно обратиться в суд с иском к отцу ребенка об изменении места жительства ребенка.

Вопрос в том, по какой причине решение не исполняется.

Если по вине самого отца, то вполне возможно взыскать с него алименты.

Здравствуйте.

Мать имеет право заявить на алименты в отношении того ребенка, который проживает с ней, если заявит на обоих, отец заявит встречные требования, передать ему ребенка, по предыдущему решению суда. Теоретически возможен вариант пересмотреть предыдущее решение суда, чтобы обоих детей оставили с мамой, но это маловероятно, нужно знакомиться со всеми обстоятельствами и материалами дела. Приватизация осуществляется на всех, зарегистрированных в квартире, в равных долях, если отец в квартире не зарегистрирован, он к ней никакого отношения не имеет и на доли претендовать не может