Можно ли подать в суд на банк и вернуть только сумму кредита без переплаты процентов?

• г. Батайск

Я мужу на свое имя брала кредит в банке. Он долго его не платил. Этот кредит под очень большие проценты. Я взяла 150000 а нужно выплатить 600000. Сейчас там уже очень большая сумма, процентов набежало больше чем я брала. Могу ли я подать в суд на банк и выплатить только ту сумму которую я брала?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть кредитный договор. Возможно там имеются незаконные условия договора (комиссии, страховки и т.п.) Тогда можно обращаться в суд с иском.

На данный момент в России действует статья 819 ГК, которая гласит, что банк или кредитор имеют право предоставить денежные средства заемщику в размере, предусмотренном договором и на условиях, прописанных в нем же. Заемщик обязан выплатить эту сумму и еще начисленные проценты. Именно эту норму все банки берут за основу и «наращивают» на нее свои дополнения. К примеру, появляется комиссия за рассмотрение заявки, за ведение дела, за досрочное погашение, за просрочку, за выдачу средств и т.д.

Если потребитель не согласен с какой-либо нормой своего договора, кредитная организация или банк указывают ему на статью 421 того же ГК РФ. Она гласит, что юридические лица в России свободны в заключении договоров. Если заемщик категорически не согласен с начислением какой-либо комиссии, пени и т.д., он может обращаться в суд.