Как долго банк не пойдет в суд за взысканием задолженности по кредиту, превышающей основную сумму

• г. Оренбург

Супруга взала кредит в банке платили регулярно выплатили 90 процентов получилось так что перестали платить из-за временных трудностей и в банке набежали проценты больше основной суммы брали 150000 а долг превышает эту сумму как долго бане не будет обращаться в суд за взысканием этой суммы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виталий!

Обращатся в суд или нет это право банка, а не обязанность. Они могут обратиться в суд в любое время.

Здравствуйте! Если кредит в банке, то по ст.333 ГК РФ можно будет снизить задолженность, по обращению банка в суд до реальной суммы, если кредит в МФО, то нужно договариваться с ними, чтобы долг не ушел коллекторам, можно от коллекторов и обратно вернуть.

Супруга взала кредит в банке платили регулярно выплатили 90 процентов получилось так что перестали платить из-за временных трудностей и в банке набежали проценты больше основной суммы брали 150000 а долг превышает эту сумму как долго бане не будет обращаться в суд за взысканием этой суммы.

Добрый день! Если вы перестали совсем платить, то Банк очень скоро обратиться в суд. Но вы не переживайте, по суду сможете снизить сумму на все штрафы, пени, неустойки которые Банк насчитал и останутся только проценты и основной долг, а это всего 10%, с ваших слов.

Здравствуйте Виталий. Сколько по времени банк не будет обращаться в суд. трудно сказать. Банк может продать долг коллекторам и дальше это уже их проблемы как они будут выпрашивать долг с вашей жены. В любом случае советую вам обратиться к юристу занимающемуся снижением процентов по долгам или если сумма действительно настолько велика можно объявить себя банкротом, если конечно же нет имущества. Которое может быть продано, либо в случае ареста вам будет его не жалко. Так конечно, чтобы ответить на ваш вопрос более детально, нужно читать сам кредитный договор, высчитывать сумму долга образовавшуюся из-за пророчек платежей и т.п. лучше начать первым какие-либо действия для урегулирования вопроса с наименьшими для себя потерями, чем просто сидеть и ждать.