Миграция и пенсионные проблемы - Как справиться с непризнанием стажа работы в другой стране?

• г. Санкт-Петербург

После окончания железнодорожного института в Санкт-Петербурге по направлению отработала 15 лет в Эстонии. Сейчас вышла на пенсию. Мне 55 лет. Стаж работы в Эстонии мне не засчитали. Назначена пенсия 5600 руб. Всю жизнь отработала на федеральной железной дороге. И как теперь существовать? Работать еще 15 лет нет ни здоровья.. ни сил... ни времени. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

С 01 апреля 2012 года вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года. Согласно п. 1 ст. 5 указанного Договора, при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Обращайтесь с письменным заявлением в Управление Пенсионного фонда, в котором Вам выплачивают пенсию, за разъяснениями. Не поможет - в прокуратуру и в суд.