Как оплатить долг по исполнительному производству через Сбербанк и избежать связи с коллекторами?

• г. Санкт-Петербург

За неуплату по кредиту банк обратился в суд и мне после суда судебный пристав прислала постановление по исполнительному производству. Сначала я оплачивала долг через Сбербанк. После ухода этого пристава пришла другая и она отправила в мою бухгалтерию исполнительный лист на удержание 40%моей зарплаты и я прекратила свои платежи через Сбербанк. Из 8 судебных решений пристав как оказалось отправила в мою бухгалтерию только по одному делу исполнительный лист а остальные дела остались в ее кабинете. Деньги поступали только в один банк а остальные банки не получая денег после суда забрали судебные решения у пристава и продали мой долг коллекторам. Когда я обратилась в банк об оплате долга (одни банки мне дали новые счета для перевода денег и я их оплачиваю в кассе банка) а несколько банков мне сказали что в кассу я не могу платить и что я должна оплачивать долг на счет коллекторам. Могу ли я оплатить долг переводя деньги через Сбербанк на номер который указан в исполнительном постановлении от судебного пристава и не связываться с коллекторами поскольку они вне закона?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснений, данных в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом кредитные учреждения не вправе передавать право требования "коллекторским" организациям, а Вы вправе требовать перечисления денежных средств по судебным актам только в пользу взыскателя (Банка).