Как оплатить долг по исполнительному производству через Сбербанк и избежать связи с коллекторами?

• г. Санкт-Петербург

За неуплату по кредиту банк обратился в суд и мне после суда судебный пристав прислала постановление по исполнительному производству. Сначала я оплачивала долг через Сбербанк. После ухода этого пристава пришла другая и она отправила в мою бухгалтерию исполнительный лист на удержание 40%моей зарплаты и я прекратила свои платежи через Сбербанк. Из 8 судебных решений пристав как оказалось отправила в мою бухгалтерию только по одному делу исполнительный лист а остальные дела остались в ее кабинете. Деньги поступали только в один банк а остальные банки не получая денег после суда забрали судебные решения у пристава и продали мой долг коллекторам. Когда я обратилась в банк об оплате долга (одни банки мне дали новые счета для перевода денег и я их оплачиваю в кассе банка) а несколько банков мне сказали что в кассу я не могу платить и что я должна оплачивать долг на счет коллекторам. Могу ли я оплатить долг переводя деньги через Сбербанк на номер который указан в исполнительном постановлении от судебного пристава и не связываться с коллекторами поскольку они вне закона?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснений, данных в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом кредитные учреждения не вправе передавать право требования "коллекторским" организациям, а Вы вправе требовать перечисления денежных средств по судебным актам только в пользу взыскателя (Банка).

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав вручил мне судебный приказ выданный мировыми судьями, я оплатила. Через год мне вручили исполнительный лист по этому же кредиту, но уже решение вынес судья районного суда. Судебный пристав арестовал счет в банке, по которому осуществляю платежи по ипотеке. Я подала апелляционную жалобу на банк. Сегодня пришла к суд. приставам, спрашиваю, пока идут судебные разбирательства могут снять арест с ипотечного счета. Мне сказали, чтобы снять арест надо на депозитный счет ФССП положить деньги в сумме долга (37500 рублей), а после того как суд примет решение эти деньги вернут мне (если решение будет в мою пользу) или отправят в пользу банка по исполнительному листу. Есть ли такие депозитные счета у службы судебных приставов или это не законно?

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Мой долг по кредиту банка Русский Стандарт переуступлен коллекторам. Я взяла в банке выписку по счету, где указано что перед банком долг закрыт, то есть, переуступлен. С этим пошла к приставам и хотела написать заявление о том, чтобы моё исполнительное производство закрыли и прекратили высчитывать из зарплаты, поскольку я теперь банку не должна, а должна коллекторам. Судебные приставы отказались принимать заявление сказали принесите справку от банка об отсутствии задолженности. Банк отказал мне выдать такую справку. К кому теперь обращаться? Помогите пожалуйста!

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Судебный пристав возбудил исполнительное производство, исполнительный лист направлен по месту моей работы. С меня взыскивают 50% в счет погашения долга. После этого в службу судебных приставов поступил еще один судебный приказ. Пристав арестовал мою карту, на которую приходит 50% зарплаты. Скажите, пожалуйста, каким образом приставы взыскивают долги по нескольким исполнительным производствам?

Должна ли я общаться и платить коллекторам, если есть судебное решение о взыскание денежных средств в пользу банка, исполнительный лист еще к судебным приставам не пришел. В суд подавал банк, а не коллекторы уведомлений о переуступке нет (несообщали мне). Они требуют меньше суммы чем по исполнительному листу и просят выплатить немедленно, судебный пристав сказал как возбудят исполнительное производство просто будут вычитать из зарплаты.

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке, стал должником банку, банк подал в суд, было решение суда о взыскании долга от 30.11.2009, исполнительный лист. 31.12.2015 статья 46 часть 1 п. 4 прекращения ИП. Приставы вернули исполнительный лист в банк. После этого банк продал мой долг коллекторам. Подскажите теперь являюсь ли я должником банка, и как снять запись на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств?

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

У меня следующая ситуация.

Судебные приставы по долгу в банке, после постановления суда, хотели взыскать с меня долг по кредиту. Не получая никаких постановлений я обратился в банк и заключил с банком договор цессии, по которому вся сумма долга перешла другому человеку. После банк направил судебным приставам отзыв моего дела, в связи с отсутствием обязательств перед банком. Теперь судебный пристав говорит мне, что я им должен еще 7% от всей суммы долга по ст. 112 ФЗ РФ №229. Сумма не маленькая и мне хотелось бы знать на сколько правомерно судебные приставы могут потребовать с меня эти 7%. Ведь долга уже нет и приставы для этого ничего не сделали... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение