Вопросы наследства после смерти матери - необходимость отказа всех братьев и возможность вступить без суда

• г. Иркутск

Прошло 15 лет как умерла мама. Оставила завещание на меня. Имеются еще два брата. Хотим сейчас вступить в наследство. Один из братьев не хочет писать отказ. Возможно ли без его отказа вступить в наследство? Нотариус сказала, что пока не будет отказа всех братьев заявление в суде не примут. И если будет отказ от двух братьев. Можно ли будет вступить в наследство без суда?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус и суд - совершенно разные инстанции. Отказ братьям писать у нотариуса можно было в течении 6 мес. по смерти мамы. Вам Нужно обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Обратитесь к адвокату , а не к нотариусу.