Угроза изъятия имущества - Может ли коллекторское агентство изъять квартиру, находящуюся в ипотеке с другим банком, для погашения кредита наличными?

• г. Санкт-Петербург

Я взял кредит наличными в банке, но не укладывался в график платежей внося деньги невовремя и частями с апреля месяца. Сейчас мне звонят из коллекторского агенства и угрожают изъять собственность, если я не выплачу всю сумму с процентами сразу. Моя квартира в ипотеке совместно с супругой, но в совершенно другом банке. Могут ли её изъять в счёт погашения долга за кредит наличными?

Ответы на вопрос (2):

если коллекторы обратятся в суд, то он(суд) будет решать , что у вас изымать и на какие счета (в том числе ипотечный счет в другом банке) накладывать арест.

Максим, во-первых, прекратите разговоры с коллекторами! У них нет никаких прав с Вами общаться и, тем более, прав что-либо изымать. Поменяйте номер телефона.

Вообще, когда речь идет о кредите, разговаривать особо не о чем. Надо либо платить, возвращаться в график погашения, либо готовиться к суду.

На суд необходимо приглашать специалиста, чтобы сберечь нервы и существенно уменьшить сумму требований банка (коллекторов). Однако, справедливую сумму задолженности суд конечно присудит с Вас взыскать.

При взыскании на основании вступившего в законную силу судебного решения (по другому не бывает!) порядок обращения взыскания на имущество определяет судебный пристав. Если ипотечная квартира - Ваше единственное жилье, то на нее взыскание наложено быть не может по закону. Однако неприятность состоит в том, что арест может быть наложен на банковский счет, с которого Вы гасите ипотеку, и тогда у Вас могут возникнуть проблемы с погашением уже ипотечного кредита, что, как Вы понимаете, очень плохо.