Заголовок - Корова оставленная без присмотра нанесла вред соседским огородам - как решить конфликт?
199₽ VIP

• г. Богородск

Помогите пожалуйста разобраться!

Мои родители живут в сельской местности, имеется корова, которая как-то месяц назад будучи на привязи на лугу случайно отвязалась (разстегнулся ошейник на шее) и забрела в 2 близлежащие огорода домов, которые строились по программе местным колхоз-работникам, были сданы для заселения в 2009 году и до сих пор территория так называемого приусадебного участка по нормальному не огорожена, более того растительность в так называемом огороде оставляет желать лучшего даже по сравнению с лугом, на котором собственно и паслась корова. Так вот, корова зашла сначала в один огород, посщипала среди уже цветущей полыни и лебеды столовую и кормовую свёклу, потопталась, видимо заблудилась среди сорняков и через заулок зашла в следующий огород, там так же сощипала свёклу. Причём хозяйка этого огорода находилась дома, а корову выгнала женщина, живущая на против (метров за 50,улица довольно широкая). Вечером этого же дня обе хозяйки тех горе огородов пришли ругаться, моя мама, я и мой муж ходили к ним и смотрели что же всё таки корова натворила, т.к. они стали требовать возмещения ущерба. Я собственными глазами видела, что их урожай в зарослях полыни пострадал в большинстве только листками, а значит вся свёкла отрастёт,и сама лично предложила рассаду свёклы, мол у нас в огороде её всё равно нужно проредить-они обе промолчали, а их мужья упорно и в спешке колотили заборы, которые впрочем до сих пор, спустя месяц не доделаны и даже без каких либо калиток...

И теперь, по истечению этого времени, на имя моей мамы пришло писмо из сельской администрации: При выпасе Вашей коровы, оставленной без присмотра, был нанесён вред частным огородам домов таких-то,по улице такой-то. Согласно правил благоустройства, дйствующих на территории администрации (решение номер 33 от 19.12.2012, п.5, главы 23. (Выпас скота, в том числе мелкого рогатого, на приусадебных участках не должен приводить к ухудшению условий проживания соседей). рекомендуем решить возникшую сетуацию с собственниками домов таки-то. в противном случае вышеуказанные граждане будут решать возникшую конфликтную ситуацию в судебном порядке.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я бы посоветовал Вам ничего не возмещать соседям и уже они как истцы пусть доказывают нанесенный ущерб, что представляется очень проблематичным.