Женщина-инвалид в доме престарелых - борьба за пространство
199₽ VIP

• г. Отрадное

Женщина, престарелая, инвалид колясочник. Проживает в доме престарелых, живет в маленькой комнате с соседкой, места не хватает. Положены ли ей дополнительные метры в комнате или у неё права такие же как у всех?

Ответы на вопрос (1):

Наталья

согласно Положению о доме-интернате для престарелых и инвалидов Министерства социального обеспечения РСФСР (с изменениями от 12.04.2007 г.) (Утверждено приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. № 145)предусмотрено, что

6. Для лучшей организации ухода, медицинскою обеспечения и осуществления мероприятий по социально-трудовой реабилитации проживающие в доме-интернате лица размещаются по отделениям и комнатам с учетом состояния здоровья, возраста и личного желания.

Конкретный метраж для инвалида-колясочника положением не предусмотрен, также как и отдельная комната. Советую обратиться инвалиду-колясочнику к руководству интерната для рассмотрения его личных требований по удобному размещению в комнате.