Обвинение в хранении и употреблении наркотиков после прохождения контрольного пункта в аэропорту - что грозит и есть ли возможность избежать наказания?

• г. Санкт-Петербург

Недавно меня обвинили в хранении и употреблении наркотиков. Я проходил по работе контрольный пункт в аэропорту и выложил при прохождении терминала личные вещи в лоток. Затем забрал вещи и ушел работать через некоторое пришли сотрудники полиции и сказали что после меня в лотке нашли пакетик с амфитамином. Накануне я был на дискотеке и меня угащали данной дрянью но откуда она взялась у меня в кармане я не знаю и не уверен, был ли пакетик в лотке моим и как я его не заметил. В отделении делали экспертизу, смывы рук, срез ногтей, анализ карманов. О результатах экспертизы мне не сообщили и завели дело. Что мне грозит и можно ли избежать наказания. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это в зависимости от имеющихся доказательств. Если они еасть, то возбуждено уголовное дело и вам предъявят обвинение. Но конкретнее надо знакомиться с материалами дела. лучше пригласите адвоката

Добрый день. Санкция указана в ст 228 ук рф. Срочно обращайтесь к адвокату, а то рискуете получить реальный срок.

По изложенному - у Вас железное хранение наркотических средств. Квалификация зависит от количества вещества, которое определяют эксперты. "Вброса" со стороны оперативников не усматривается (такие ситуации распознаются сразу). Избежать наказания Вам, судя по всему, не удастся, смиритесь. Но минимизировать наказание и не получить реальное лишение свободы - вполне можно (с учетом того, что в последнее время практика по "наркотическим" преступлениям на территории Санкт-Петербурга очень ужесточилась, ибо таково общее направление государственной политики в этом направлении). Обращайтесь к адвокату и заключайте с ним соглашение.

срочно к адвокату и с ним прорабатывать линию защиты.

Здравствуйте! Квалификация по УК РФ зависит от количества вещества, которое было при Вас обнаружено.

Вам следует обратиться к опытному адвокату, в идеале с опытом ведения дел таких категорий. Можем предложить Вам адвоката с опытом работы в ФСКН и Следственном комитете.