Может ли ИП заключать с организацией договор подряда на физическое лицо и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Может ли ИП заключать с организацией договор подряда как физлицо? Организация-заказчик подготовила договор, в котором указала нас как физлицо - им так удобнее. Оплата наличными. Скажите пожалуйста, не возникнет ли у нас проблем при налоговой проверке? Можно ли, правомерно ли заключать договор на физлицо в данном случае? Какими последствиями это чревато? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина! получается что правоотношения возникнут между вам как физлицом и организацией. Налоги вы будете платить как физлицо. Если данная деятельность требует обязательное членство в СРО, которое выдается либо ИП, либо организациям, то деятельность вы осуществляете незаконно.

Статья 171. Незаконное предпринимательство Уголовного Кодекса Российской Федерации

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) фрагмент утратил силу.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Организации, кстати, это не удобно (если они, конечно, не уклоняются от уплаты налогов и взносов). При оплате гражданину организация обязана удержать 13% НДФЛ и 32 % (цифру точную просто не помню) взносов в ПФ РФ и ФСС РФ м ФОМС РФ. Оплачивать ИП дешевле, хотя бы по взносам. Да и вам выгоднее уплачивать налог в меньшем размере, если ИП на упрощенке. Если же это черный нал, то тут проблемы у организации, если они не хотят это проводить, как расход. Вам, в принципе, все равно. Главное, чтобы налоги были уплачены. Вами или налоговым агентом. При не оплате организацией НДФЛ и если это будет выявлено. Платить его придется вам. Взносы в любом случае взыщут с организации.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор франчайзинга между юр.лицом (правообладателем) и ИП.

Может ли стороннее физлицо произвести оплату по такому виду договора?

Если да, то какой документ нужно предоставить Правообладателю для подтверждения оплаты физлицом и нужно ли заключать физлицу соглашение или договор с ИП для этой задачи?

Скажите, организация ООО заключает договор подряда с организацией ЗАО на выполнение работ и услуг, может ли ООО заключить договор и при этом нанять субподрядную организацию? Договор, каким образом должен выглядеть, трехсторонний или двухсторонний с указание права на наем субподрядной организации?

Могу ли я заключить договор подряда с организацией, как физлицо. При этом есть ип, которое пока еще действует, но собираюсь закрыть в ближайшем будущем. Спасибо.

Заказчиком выступает лицо, не являющееся собственником земельного участка, на котором планируются проводить работы. Может ли он без согласия собственника заключать договор подряда с исполнителем работ? Будут ли при этом у подрядчика какие-либо проблемы? Подрядчик должен убедиться, что у заказчика имеется договор ген. подряда или для подрядчика это не существенно, т.к. заказчик обязан в любом случае будет оплатить работы? Спасибо.

Мы заключаем договор подряда на изготовление оборудования с бюджетной организацией. Наш договор предусматривает предоплату за оборудование в размере 50%. Наш заказчик утверждает что для бюджетных организаций предоплата не может превышать 30% стоимости заказанного оборудования.

Подскажите насколько обоснованы требования заказчика и какими нормативными документами регулируется данный вопрос.

С уважением, Маргарита Павловна.

Между ИП (подрядчик) и ООО (заказчик) заключен договор подряда. Заказчик уклоняется от оплаты. Предлагает нам предоставить ему договора с работниками, которые выполняли работу (договора заключённые между подрядчиком и физ лицами, которые выполняли работы). В устной форме сказали что эти договора нужны для налоговой. Насколько правомерно требование заказчика? Обязан ли подрядчик предоставлять заказчику такие договора`

Нашей организацией был заключён договор подрада на выполнение ремнтныхработ, все работы были выполнены в декабре 2011 года, заказчик бюджетная организация, в апреле 2013 года РОССФИННАДЗОРОМ была проведена проверка, в ходе которой были выявлены недостатки в расчётах актов выполненных работ на определённую сумму, скажите пожалуйста в данной ситуации с случае обращения заказчика в суд с какого времени будет исчеслятся срок исковой давности и применим ли гражданский кодекс или иск будет рассматриваться как админисративное правонарушение... зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обществу с ограниченной ответственностью заключить договор подряда с двумя юридическими лицами (одним договором) на выполнение подрядных работ по прокладке кабеля связи, т.е. со стороны заказчика в одном договоре будут выступать два юридических лица: Заказчик 1 и Заказчик 2. Оплата работ заказчиками определена поровну. Насколько это правомерно со стороны Гражданского законодательства и какие конкретно нормы ГК РФ регулируют данные правоотношения. Какие существуют особенности и трудности в данном случае. Не проще ли заключить с этими организациями ООО по отдельному договору сторительного подряда.

Благодарен всем ответившим экспертам.

Скажите пожалуйста, можно заключить договор подряда с несколькими подрядчиками, заказчик юридическое лицо, исполнители физические лица. С каждым отдельно заключать не хотят, Права, обязанности и оплата равны по соглашению сторон.

Добрый день!

Между организацией А и организацией Б была устная договоренность о совместном участии в выставке. Однако из-за необходимости скорейшего оформления документов и оплаты договор на участие в выставке был заключен только между организатором и организацией А. Соответственно, организация А оплатила счет.

Теперь необходимо, чтобы организация Б возместила организации А половину расходов.

Посоветуйте, пожалуйста, в случае заключения агентского договора не возникнет проблем с налоговой? Как лучше оформить такую сделку, привязав ее к выставке и договору между организацией А и организаторами выставки и приложить отчетность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение