«Уточнение наличия неродственного лица в завещании - доказательства помощи и противоречия родственников»

• г. Москва

Каким образом уточнить был ли человек, не являющийся родственником, включен в завещание и было ли составлено завещание? Есть основание предполагать, что было оставлено наследство человеком, в которм принимала участие (помощь в период до болезни и во время ее), а родственники умершего упорно утверждают об обратном и каждый раз сообщают разную информацию.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

К сожалению, база "завещаний" в нотариальной палате не создана.

У Вас выход, пройтись по нотариусам, которые находятся в ближайшем окружении от наследодателя и узнать не составлялось ли на Ваше имя завещание в такой-то период времени, у не которых нотариусов эта услуга платная.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Здравствуйте, Светлана.

Узнать о наличии завещания Вы не сможете. Если Вы являетесь наследницей по закону, можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сразу же узнаете - было ли открыто наследственное дело, то есть обращались ли другие наследники к нотариусу или нет, придете к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и уже там выясните, было ли завещание предъявлено или нет. Если же Вы наследницей по закону не являетесь и лишь предполагаете, что на Вас чисто теоретически могло быть составлено завещание, к сожалению, нотариус с Вами даже разговаривать не станет