«Уточнение наличия неродственного лица в завещании - доказательства помощи и противоречия родственников»

• г. Москва

Каким образом уточнить был ли человек, не являющийся родственником, включен в завещание и было ли составлено завещание? Есть основание предполагать, что было оставлено наследство человеком, в которм принимала участие (помощь в период до болезни и во время ее), а родственники умершего упорно утверждают об обратном и каждый раз сообщают разную информацию.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

К сожалению, база "завещаний" в нотариальной палате не создана.

У Вас выход, пройтись по нотариусам, которые находятся в ближайшем окружении от наследодателя и узнать не составлялось ли на Ваше имя завещание в такой-то период времени, у не которых нотариусов эта услуга платная.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Узнать о наличии завещания Вы не сможете. Если Вы являетесь наследницей по закону, можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сразу же узнаете - было ли открыто наследственное дело, то есть обращались ли другие наследники к нотариусу или нет, придете к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и уже там выясните, было ли завещание предъявлено или нет. Если же Вы наследницей по закону не являетесь и лишь предполагаете, что на Вас чисто теоретически могло быть составлено завещание, к сожалению, нотариус с Вами даже разговаривать не станет

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству. Как узнать было ли составлено завещание? У умершего нет детей, нет жены, есть только родные сестры и брат. Каким образом вступить в наследство, если завещания не было?

Я предполагаю, что на меня могло быть оставлено завещание. Завещатель умер. Родственником завещателя не являюсь. Нотариус отказывается предоставить информацию о наличии завещания и требует оригинал свидетельства о смерти завещателя. У меня его нет и быть не может, так как этот документ находится у родственников умершего.

Каким образом мне получить информацию у нотариуса о наличии завещания?

При вступлении в наследство сообщает ли нотариус родственнику 1 линии о наличии завещания умершего на человека, не являющегося родственником? И сообщит ли нотариус не родственнику о имеющемся на него завещании?

Где можно взять образец заявления к натариусу о наследстве умершего человека (я не являюсь родственником). При жизни наследодатель изъявлял желание указать меня как основного наследника в завещании. Завещание было составлено надому. У меня нет доступа к документам т. к я не являюсь родственником. Мне необходимо убедиться, действительно ли я указан в завещании. Каким образом я могу получить эту информацию? Какое заявление необходимо написать натариусу?

, каким образом мы можем получить информацию по содержанию этого завещания?

Отец умер один год назад! При жизни им было составлено завещание в котором все наследство было оставлено его последней дочери! Вступать в наследство не стал, так как мне ничего предназначалось по завещанию! Сейчас мой брат пытается доказать в суде что завещание недействительно! И скорее всего ему это удастся! Могут ли меня сейчас восстановить в правах на принятие наследства! Натариусом об открывшемсе наследстве извещен не был! Проживаю в другом городе!

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушкой былоло составлено завещение на сожительницу. Она успела вступить в наследство, после умерла. На момент составления завещания состоял в браке, и не был разведен. У сожителтницы есть родственники, но никакой информации о них нет. Из документов только наториально заверенное завещание и все. Можно ли это оспорить это супруге? В завещании дом и земля.

Можно ли признать человека психически больным после смерти? Дело в том, что родственники, которым не было оставлено завещание пытаются доказать, что наследодатель был ненормален и признать завещание недействительным. А нам кажется, что такие утверждения оскорбляют память о человеке. Целесообразно ли подать встречный иск о возмещении морального вреда за осквернее памяти умершего?

Спасибо.

Ответте, пожалуста, на вопрос:

В 1986 году умерла моя бабушка. Я тогда была маленкой и бабушкин дом с землей унаследовали ее непрямые родственники (племянник). Можно ли каким-либо образом узнать было ли составлено завещание и на каком основании мои рдственники вступили в наследство?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение