Психическое заболевание после смерти - осквернение памяти или право на опротестование завещания?

• г. Кемерово

Можно ли признать человека психически больным после смерти? Дело в том, что родственники, которым не было оставлено завещание пытаются доказать, что наследодатель был ненормален и признать завещание недействительным. А нам кажется, что такие утверждения оскорбляют память о человеке. Целесообразно ли подать встречный иск о возмещении морального вреда за осквернее памяти умершего?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Завещание - односторонняя сделка. Одним из оснований для признания сделки недействительной является то, что наследодатель не мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Поэтому это вполне обоснованный иск. С уважением, Дмитрий Константинович.