Будет ли судья заниматься этим перерасчетом и нужно ли будет доплачивать госпошлину.

• г. Ярославль

Подаю в суд иск о возврате долга и процентов за пользование денежными средствами в соответствии с распиской должника. Сумму иска и госпошлину рассчитываю на дату подачи иска, но так как судебная тяжба продлится долго и иск будет удовлетворен через какое-то время, то хотелось бы узнать, как правильно сформулировать в иске требование о перерасчете суммы долга на момент его полного погашения. Будет ли судья заниматься этим перерасчетом и нужно ли будет доплачивать госпошлину. И еще вопрос – могу ли я в этом же иске требовать от исца компенсации госпошлины и иных расходов, связанных с судебным разбирательством, но на данный момент не зная их стоимости (прочих расходов разумеется)

Ответы на вопрос (1):

Андрей, увы - не получиться. Только дополнительный иск. И госпошлину придеться доплачивать.

См. ГПК РФ.