Опасности и законность оформления собственности на нежилое помещение в жилом комплексе соинвестирования с арендным участком

• г. Москва

Я заключаю договор соинвестирования строительства жилого комплекса, состоящего из апартаментов. В связи с тем, что земельный участок, на котором строится дом, находится у Инвестора в аренде, то стоит ли опасаться последствий при оформлении такого нежилого помещения в собственность. После ввода в эксплуатацию, предполагается распределить обременение по оплате аренды на всех собственников. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если строительство ведется законно, и заключенный Вами договор также отвечает требованиям закона, то Вы сможете оформить помещение в собственность вне зависимости от того, что объект построен на арендованной земле. После приобретения права собственности Вы будете обязаны, как собственник, оплачивать приходящуюся на Вас, пропорционально площади помещения, долю арендной платы (это называется аренда с множественностью лиц на стороне арендатора).