Права собственника жилья - может ли отец не пускать сводного брата в квартиру до решения суда?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: В 70-х годах мамой и моим сводным братом (на тот момент несовершеннолетним) была получена квартира. Они вселилась, прописались. Потом мама вышла замуж, родилась я. Сводный брат неоднократно садился в тюрьму на протяжении более 20 лет. Из квартиры он был выписан. Мама решила преватизировать квартиру, получила от сводного брата заявление об отказе в участии приватизации в пользу мамы. Единоличным собственником квартиры стала мама. Мама умерла, мы с отцом оформили наследство. Я отказалась от своей части наследства в пользу отца. Сводный брат на вступление в наследство не подавал, так как находился в тюрьме. Нотариусом он был извещен. Вообщем, на данный момент единоличным собственником квартиры является отец. Недавно, из мест не столь отдаленных, объявился сводный брат и требует пустить его в квартиру. Я понимаю, что он имеет право на свою часть наследства, но это уже по решению суда. Вопрос в том, может ли собственник жилья на данный момент юридически не впускать его в квартиру, пока не будет предъявлено решение суда, что часть квартиры его. В милиции почему-то говорят, что должны впустить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если выписан он был только в связи с тем, что отбывал наказание, то право пользования квартирой он не утратил независимо даже от вопроса наследования. Более того, отказавшись от участия в приватизации, он имеет право пользования жилым помещением пожизненно. С точки зрения закона собственник впустить должен. Кроме того, он может в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, если докажет, что пропустил его по уважительной причине. Однако вопросы, связанные с вселением и выселением, решаются также на основе судебного решения. Сотрудники полиции не уполномочены решать такие вопросы. Они не могут кого-либо вселять или выселять. Они лишь могут отреагировать на соответствующее заявление гражданина, провести проверку, опросить лиц.

Ирина! Сводный брат не утратил право на проживание в данной жилплощади. Имеет право пожизненного проживания, самостоятельного нет т.е. не имеет право вселять кого либо, дарить, сдавать, продавать. Сводный брат может в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, если докажет что по уважительной причине не мог этого сделать (находился в местах лишения свободы, отпуск, командировка, болезнь). Полиция не уполномочена заниматься вселением и выселением, этим занимается суд, а исполняют судебные приставы исполнители.

А потому Ирина, впустить вы обязаны сводного брата. Если вы не желаете этого сделать, то предоставьте любое иное жилье ему для возможного проживания, но чтобы условия были не хуже настоящих. Успехов!!!