Права собственника жилья - может ли отец не пускать сводного брата в квартиру до решения суда?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: В 70-х годах мамой и моим сводным братом (на тот момент несовершеннолетним) была получена квартира. Они вселилась, прописались. Потом мама вышла замуж, родилась я. Сводный брат неоднократно садился в тюрьму на протяжении более 20 лет. Из квартиры он был выписан. Мама решила преватизировать квартиру, получила от сводного брата заявление об отказе в участии приватизации в пользу мамы. Единоличным собственником квартиры стала мама. Мама умерла, мы с отцом оформили наследство. Я отказалась от своей части наследства в пользу отца. Сводный брат на вступление в наследство не подавал, так как находился в тюрьме. Нотариусом он был извещен. Вообщем, на данный момент единоличным собственником квартиры является отец. Недавно, из мест не столь отдаленных, объявился сводный брат и требует пустить его в квартиру. Я понимаю, что он имеет право на свою часть наследства, но это уже по решению суда. Вопрос в том, может ли собственник жилья на данный момент юридически не впускать его в квартиру, пока не будет предъявлено решение суда, что часть квартиры его. В милиции почему-то говорят, что должны впустить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если выписан он был только в связи с тем, что отбывал наказание, то право пользования квартирой он не утратил независимо даже от вопроса наследования. Более того, отказавшись от участия в приватизации, он имеет право пользования жилым помещением пожизненно. С точки зрения закона собственник впустить должен. Кроме того, он может в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, если докажет, что пропустил его по уважительной причине. Однако вопросы, связанные с вселением и выселением, решаются также на основе судебного решения. Сотрудники полиции не уполномочены решать такие вопросы. Они не могут кого-либо вселять или выселять. Они лишь могут отреагировать на соответствующее заявление гражданина, провести проверку, опросить лиц.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Сводный брат не утратил право на проживание в данной жилплощади. Имеет право пожизненного проживания, самостоятельного нет т.е. не имеет право вселять кого либо, дарить, сдавать, продавать. Сводный брат может в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, если докажет что по уважительной причине не мог этого сделать (находился в местах лишения свободы, отпуск, командировка, болезнь). Полиция не уполномочена заниматься вселением и выселением, этим занимается суд, а исполняют судебные приставы исполнители.

А потому Ирина, впустить вы обязаны сводного брата. Если вы не желаете этого сделать, то предоставьте любое иное жилье ему для возможного проживания, но чтобы условия были не хуже настоящих. Успехов!!!

Спросить
Пожаловаться

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

В приватизированной квартире моего отца постоянно прописан несовершеннолетний сводный брат (10 лет), хотя по факту он там не живёт. Будет ли сводный брат иметь преимущество на жилплощадь после смерти отца?

Если несовершенного сводного брата выпишут из квартиры отца, то отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру. Может ли он сделать это, если несовершенного сводного брата не выписывать?

Что мне выгоднее: чтобы несовершеннолетний сводный брат был прописан в квартире отца и рисковать тем, что он, возможно, может иметь преимущественное право на жилплощадь при дележе наследства; или чтобы его выписали и рисковать тем, что отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Обрый день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 1979 году моя мама получила от завода на котором работает трехкомнатную квартиру-на себя, 3-х детей и свою маму (т,е.бабушку). в 1981 году она познакомилась и вышла замуж за моего отца и прописала его в эту же квартиру. В 1985 году родилась я и была тоже прописала в эту квартиру. Потом 2 детей вышли замуж и выписались. Бабушка умерла. На данный момент в квартире прописана моя мама, теперь уже бывший муж (мой отец) и 2 детей (я и мой сводный брат). квартира не приватизирована. Отец с нами не живет уже 6 лет. подавали в суд на выселение-отказали. Сейчас отец хочет разделить квартиру. Меет ли он на это право? Ведь его в ордере нет и квартира была приобретена до брака. Как его можно выселить на что ссылаться? Имеет ли право разделить квартиру мой брат? Он тоже требует отдельное жилье. Ссылается на то что квартира была получена в том числе и на него.

У меня был сводный брат и он умер. Мои мама и папа тоже умерли.

У сводного брата была квартира. О смерти брата мне сказали спустя полгода. Я подозреваю, что квартиру оформили в наследство дальние родственники (тетя) . есть ли возможность восстановить право наследства на квартиру, доказать моё наследство, т.к. я являюсь наследником второй очереди.

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Имеет ли право на приватизацию мой сводный брат, он находится в психоневрологическом интернате, ранее он был зарегистрирован в квартире с нашей мамой и моим папой, но позднее выписан, мама год назад умерла, я хочу приватизировать квартиру, имеет ли брат на участие в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим родителям принадлежала квартира в равных долях.

После смерти мамы мы с отцом приняли в наследство мамину часть квартиры по 1/2,но ни он ни я не оформили эти части в собственность. Отец умер и завещал все свое имущество брату. Брат стал собственником не только доли отца в квартире, но и неоформленного отцом наследства от мамы. Правильно ли это, ведь отцом не была зарегистрированна мамина доля квартиры как собственность?

Спасибо.

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Хочу проконсультироваться по вопросу восстановления наследства. Моя мама проживала в г.Москве с моим братом в квартире, которая являлась их общим имуществом. В 1999 г. моя мама умирает и брат становится единоличным собственником квартиры. Так ли это или я имела право получить в наследство долю моей матери? Документально отказа от наследства я не давала, но по факту собственником квартиры стал брат. В 2012 г. мой брат умер. Он находился в браке, и на данный момент квартира право унаследовать квартиру получает его жена. Имею ли я право в настоящее время на наследство или восстановление права наследства на долю в квартире, принадлежавшей моей матери? Какие сроки установлены законом для вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение