Обеспечение безопасности при смене замков после вселения в помещение по решению суда - роль судебного пристава

• г. Красногорск

Суд в резолютивной части своего решения указал: 1) Вселить истца в часть принадлежащего ему помещения. 2) Ответчику предать истцу ключи от данного помещения и не чинить ему препятствий при вселении. Выдан исполнительный лист и в ФССП возбуждено исполнительное производство. Вопрос: Если истец после получения от ответчика ключей от своего помещения решит тут же сменить дверной замок, должен ли судебный пристав оградить вселяемого (истца) от посягательств ответчика, если ответчик будет препятствовать в смене замков? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. От своего помещения Вы имеете полное право сменить замок. Так как у Вас установлены права пользования своим жилым помещением. Если эта ситуация возникнет, то пристав должен пресечь данные действия, так как это будет являться нарушением решения суда.