Оформление и налогообложение работника-консультанта по договору подряда у индивидуального предпринимателя - вопросы и сроки

• г. Москва

Я работаю по договору подряда у индивидуального предпринимателя продавцом-консультантом. Подскажите должен ли предприниматель оформить меня официально и перечислять за меня налоги в соответствующие фонды? В течении какого срока я могу расторгнуть договор подряда с предпринимателем? Засчитывается ли это время в трудовой стаж?

Пожалуйста, ответьье.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Ваш договор с предпринимателем ничтожен (недействителен), согласно ст. 170 ГК РФ как притворная сделка, поскольку договором подряда прикрыты трудовые отношения, которые регулируются другой отраслью права по другим правилам. Конечно, Ваш работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор, и осуществлять все остальные связанные с этим действия (уплачивать Единый социальный налог, быть Вашим налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц, оформить полис ОМС, и т.д.) А вот как это сделать практически - вопрос не правовой. Тут все зависит от Ваших с ним отношений и готовности в случае спора идти на конфронтацию. Но учтите, что в случае Вашего обращения в гострудинспекцию, например, врядли Вы потом долго проработаете у данного работодателя.