Наследство - Шанс наследника 2-ой очереди, если наследник 1-ой очереди не заявил о своих правах - причины, рассматриваемые в суде

• г. Краснодар

Наследник 1-ой очереди в 6 мес. срок не заявил о правах на наследство (о смерти наследодателя не знал) есть ли шанс у наследника 2-ой очереди, который успел заявить о своих правах на наследство? Какие уважительные причины могут рассматриваться в суде у наследника 1-ой очереди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследник первой очереди может завить иск о восстановлении срока принятия наследства и если предоставит суду доказательства уважительности причин пропуска срока, то суд удовлетворит заявление, и тогда все имущество будет наследовать он. В Вашу задачу сейчас входит активно защищать свою позицию в суде, которая должна будет заключаться в том. что Вы будете предоставлять доказательства обратного (что знал о дате смерти), и только в этом случае есть шанс. Кроме того, наследник первой очереди может подать иск об установлении факта принятия наследства, где Вы должны доказать, что имущество после смерти наследодателя он не брал.