Возможное уголовное дело - доказуема ли кража товара на складе и какие последствия грозят

• г. Новокузнецк

Работал в торговой организации, проводил инвентаризацию товара на склада, взял одну позицию товара - отнес его в комнату для осмотра целостности и для отметки в 1 с, что он есть на складе, комната камерами не просматривается, а склад просматривается, в итоге меня отвлекли и я не проверил товар на его фактическое наличие в коробке, то есть вынес обратно на склад, далее, я увольняюсь с компании, мы проводим полную инвентаризацию склада, и этого товара не хватает в коробке, сама коробка на месте а содержимого нет, вешают на меня, якобы я украл, есть записи с камер наблюдения, где я взял коробку с полки и унес в мертвую зону, у меня уровень ЗП был намного выше, и красть данный товар не вижу смысла, хочу поинтересоваться, доказуемо ли данное деяние, если на меня напишут заявление в полицию, будет ли возбуждено уголовное дело, и что грозит, если не дай бог, как то докажут что я причастен к краже. Что говорит практика верховного суда? Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если будет написано заявление, то при таких обстоятельствах скорее всего будет возбуждено уголовное дело, вероятнее всего по Ч.1 ст.158 УК РФ. Для правоохранительных органов и суда, учитывая наши суды, будет достаточно записей с камер видеонаблюдения для вынесения обвинительного приговора. Вместе с тем, возможность построения позиции защиты всегда имеется, а по сему в такой ситуации лучше обратиться за помощью к адвокату. (например габариты товара, возможен ли его вынос за пределы помещения, в том числе при проносе через помещения, где установлены камеры, и т.п., вариаций много).