Куда обратиться для взыскания долга по заработной плате - суд с исковым заявлением или заявление о выдаче судебного приказа?

• г. Красноярск

Долг по заработной плате составил более 90 000 рублей. Есть все необходимые документы для подтверждения (трудовой договор, справка из бухгалтерии, копии приказов и т.д.) Куда лучше обратиться в суд с исковым заявлением (долгий срок) или в суд с заявление о выдаче судебного приказа (несколько дней рассмотрение).

Ответы на вопрос (3):

Это Вы должны решить сами. Судебный приказ выдается в течение пяти дней и без Вашего участия. Однако если Вы хотите получить еще и моральную компенсацию, то необходимо обращаться с исковым заявлением (по трудовым спорам сумма компенсации обычно от 500 руб. до 5000 руб.). Исковое заявление по задержке заработной платы, если у Вас имеются все документы, обычно рассматривается в течение одного месяца.

Для обращения в суд у вас есть 3 месяца. По истечении указанного времени в удовлетворении требований суд может отказать. Если в решении данного вопроса вам необходима юридическая помощь, то можете обратиться ко мне по тел. 2-722-092

Ответ Кадулича В.А. неверен. Срок в три месяца действует, если работник уволен. Если же Вы продолжаете работать, требования о выплате начисленной, но не выплаченной заработной плате срока исковой давности не имеют.