Как поступить в случае, когда должник не возвращает долг по расписке - подать судебный приказ или исковое заявление? Возможно ли удержание долга из заработной платы?

• г. Саратов

Должник не возвращает долг по расписке 120000 руб. Известно его место работы. Что лучше предпринять, обратиться в суд за судебным приказом или обратиться в суд с исковым заявлением? Можно ли в заявлении указать требования об удержании суммы долга из заработной платы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Лучше обратитесь в суд с исковым заявлением. После вынесения решения передайте исполнительный лист судебным приставам, которые начнут работать с должником, т.е. сами направят исполнительный лист по месту работы.

Однозначно лучше обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании сумм по договору займа, поскольку можно будет взыскать не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также неустойку. Для составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне очно.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства должника, а возможно, по месту нахождения его имущества. Вместе с исковым заявлением подайте заявление на обеспечение иска. Через пять дней получите исполнительный лист и навестите должника вместе с судебными приставами. Необходимо уже сейчас устанавливать имущество должника и его доходы, а не ждать решения суда 1,5 - 2 месяца. Обращайтесь - поможем взыскать быстро и с процентами.

Удержания из заработной платы установит судебный пристав после получения от вас исполнительного листа по делу. Заявлять такое в суде вы не вправе.