Отпуск и декрет - распространяется ли статья 260 ТК РФ на женщин, находящихся в декретном отпуске?

• г. Москва

Вечер добрый! Подскажите пжл в моей ситуации: работаю в компании с 11.2012 г, на декретном месте девочки, которая соответственно ушла прямо до моего прихода, в 10.2012 г и конечно же не выйдет на работу как минимум в ближайшие 3 года (на самом деле совсем не выйдет, там будет увольнение). В 09.2013 г я ухожу в декрет. В июле месяце меня отпустили в отпуск лишь на 3 недели

(оставшаяся неделя по графику в декабре должна была быть), сказав, что я не отработала еще положенного года в компании. Теперь я узнала о 260 ст. ТК РФ и хочу понять, распространяется ли на меня эта статья? Я же на декретном месте работаю… Если да, то правильно я понимаю, что оставшуюся неделю за 2012 г я взять могу до своего декретного отпуска? И не вычтется ли она из очередного отпуска, когда я выйду на работу? Просто не могу понять авансом я ее беру или как… помогите разобраться.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

До тех пор пока Вы исполняете свои обязанности и до прихода на свое место сотрудника на месте которого Вы осуществляете свои служебные обязанности Вам полагаются все гарантии, компенсации и отпуска. Ст. 260 ТК РФ на Вас распространяется, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вам не вправе отказать в отпуске в настоящее время.Из ежегодного отпуска при выходе на работу данное время вычтено не будет.